Разработка дизайна подъезда многоквартирного дома

Работа призёра конкурса проектов и исследований «Инженеры будущего» открытой городской научно-практической конференции «Инженеры будущего» в секции «Строительство, дизайн и архитектура» среди работ учащихся 10–11 классов

Направление работы: Инженеры
Предметы: Информатика

Совершая прогулки по своему городу, несложно заметить, что внешний вид и удобство подъездов большинства многоквартирных домов далеки от идеала. Эта проблема касается не только жильцов старых домов, но и жильцов домов, построенных в период XXI века.

Для многих дискомфортная городская среда, обусловленная неудобными подъездами, – обыденное явление. Каждый день жители домов вынуждены пользоваться неудобными подъездными дверьми, неверно сконструированными пандусами, слабоосвещёнными подъездами. Поэтому тема будет актуальна для многих людей.

Разработать дизайн подъезда, который будет превосходить уже существующие образцы по красоте и удобству.

1. Ознакомиться с референсами уже существующих вариантов дизайна, определить их плюсы и минусы, выписать интересные решения.
  2. Создать черновую модель, опираясь на заметки, сделанные в ходе просмотра референсов.
  3. Создать финальную модель.

• Компьютер с установленным ПО: Blender, Autodesk Fusion 360
  • 3D-принтер Maestro Classic

Рассмотрев аналоги проектов по теме, можно сделать вывод, что большинство авторов чаще всего делают акцент на дизайн, забывая о функциональности и удобстве. Зачастую остаются без внимания защита от дождя, удобство для маломобильных граждан, возможность проноса крупногабаритных грузов.

Этапы работы над проектом

1. Знакомство с референсами уже существующих вариантов дизайна и разработка дизайна;
  2. Создание входной двери со створками для проноса крупногабаритных грузов;
  3.  Создание навеса, пандуса для маломобильных граждан и детских колясок;
  4. Создание системы ливневой канализации, необходимой для поддержания минимального уровня воды в непогоду;
  5.  Дополнение входной группы удобными скамейками, станциями для зарядки гаджетов, баком для раздельного сбора мусора, перилами, облагораживание входной территории полянами с травой, проработка интерьера.

В процессе создания модели было произведено ознакомление с программой трёхмерного моделирования, были изучены аналоги дизайна подъездов, выявлены их плюсы и минусы, изучены нормы расположения и размеров элементов интерьера и экстерьера, произведён анализ материалов, позволивший выбрать наиболее подходящие для проектируемой модели. Результатом работы над проектом стала готовая модель, полностью отвечающая всем требованиям, поставленным в цели проекта.

После окончательного завершения создания 3D-модели наш пример дизайна экстерьера можно будет рассматривать как основу при проектировании новостроек, так как этот образец дизайна более функционален и удобен, чем большинство современных аналогов.

Сотрудничество с вузом/учреждением при создании работы

Детский технопарк «Альтаир» РТУ МИРЭА