Создание экспоната для школьного музея «Мастер танковых ударов» пулемёт ДТ-29

Работа призёра открытой городской научно-практической конференции «Инженеры будущего» по направлению «Инженеры» в секции «3D-моделирование, 3D-печать и VR/AR-технологии» среди работ учащихся 10–11 классов

Направление работы: 3D-моделирование, 3D-печать
Авторы работы: ГБОУ Школа № 2044
Предметы: Физика, Информатика

Музейные экспонаты – это не просто предметы, а предметы, дошедшие до нас из другого времени. Музейным экспонатом или музейной ценностью может стать любой предмет из окружающего мира, если он помогает представить время, в котором был создан и «жил», уникальное создание природы, предмет, хранящий память о выдающемся человеке или событии, прекрасное творение рук человеческих (техническое сооружение, картина, скульптура, парк).

В школе, где учится автор, есть музей, посвящённый Герою Советского Союза, танкисту Серебрякову А.М. Было принято решение дополнить музей новым экспонатом, чтобы ученики школы имели возможность увидеть и потрогать точную копию танкового пулемёта ДТ-29.

Создание модели танкового пулемёта ДТ-29 для школьного музея.

1. Познакомиться с историей создания и применения ДТ-29.
  2. Найти чертежи танкового пулемёта ДТ-29.
  3. Создать модель в программе Fusion 360.
  4. Печать модели на 3D-принтере FlashForge PRO.
  5. Сборка модели.
  6. Покраска модели.
  7. Передача экспоната школьному музею.

• Программное обеспечение Autodesk Fusion 360
  • Принтер FlashForge Creator PRO

Автором были найдены чертежи ДТ-29, по которым и была составлена модель. Создание 3D-модели осуществлялось в программе Autodesk Fusion 360. Печать модели осуществлялась пластиком PLA на принтере FlashForge Creator PRO, общее время печати составило около 100 часов. При сборке модели особое внимание уделялось обработке стыков деталей с использованием надфилей и наждачной бумаги. Склейка деталей производилась эпоксидным клеем. Перед покраской модель обезжиривалась и покрывалась акриловой грунтовкой. Покраска модели осуществлялась глянцевой акриловой краской цвета «графит» для придания модели эффекта металлической поверхности.

В результате работы над проектом была изучена история создании оружия времён Великой Отечественной войны. Были изучены моделирование в программе Fusion 360 и печать на 3D-принтере.

В будущем возможны моделирование и печать более детальных образцов разного вида вооружения времён Великой Отечественной войны.

Сотрудничество с вузом/учреждением при создании работы

ФГБОУ ВО «МГТУ «СТАНКИН»