Проектирование и моделирование светодиодных созвездий

Работа призёра открытой городской научно-практической конференции «Инженеры будущего» в секции «Приборостроение, микроэлектроника и схемотехника» среди работ учащихся 10−11 классов

Направление работы: Приборостроение, Радиотехника
Предметы: Физика, Информатика, Астрономия

В настоящий момент астрономия занимает позицию одной из важнейших наук для изучения глубоких законов мироздания и процессов космических масштабов. Она играет важную роль в научных исследованиях, которые приводят к техническому процессу. Наше устройство будет способствовать популяризации астрономии.

Создание интерактивного обучающего макета созвездий для приобщения подрастающего поколения в младших классах к астрономии.

1. Проведение анализа существующих демонстрационных макетов по астрономии.

2. Изучение теоретико-методического материала в области астрономии.

3. Подбор электронной компонентной базы.

4. Проектирование электрической схемы.

5. Создание автоматизированной системы на базе микроконтроллера Arduino.

6. Сборка и тестирование макета.

• Пластмассовая полусфера
  • Плата Arduino MEGA
  • MP3-проигрыватель
  • Портативная акустика
  • Источник питания
  • Электронные компоненты

Работа представляет собой модель части ночного неба, спроецированного на полусферу. Устройство наглядно демонстрирует созвездия Северного полушария, которые являются полностью или частично незаходящими. Каждое созвездие загорается после нажатия соответствующей кнопки, расположенной на полях полусферы, воспроизведение минутного аудиофайла, содержащего познавательную информацию о загадочном мире звёзд, начинается через несколько секунд. Разнотипный материал, лёгкий для восприятия, способствует заинтересованности детей. Обучение, происходящее в интерактивной форме, делает познание мира увлекательным процессом, который способствует дальнейшему желанию развивать знания в различных областях.

Результатом работы является готовая к использованию модель созвездий Северного полушария, спроецированных на «искусственное небо». Модель позволяет узнать информацию о космосе путём прослушивания аудиозаписей.

Интерактивный образовательно-игровой стенд можно применять в различных образовательных организациях для проведения тематических занятий. Модель может быть представлена на выставках, посвящённых космосу.

В дальнейшем планируется сделать модель более функциональной, разделив информацию про созвездия на категории. Увеличение количества аудиофайлов предоставит выбор интересующего материала.

Сотрудничество с вузом/учреждением при создании работы

РТУ МИРЭА

Награды/достижения

Конкурс «Высший пилотаж» – участник.

Конкурс школьных работ «Через тернии к звёздам» – участник.