Аналоговый и Hi-Fi усилители. Сравнение и анализ характеристик

Работа призёра открытой городской научно-практической конференции «Инженеры будущего» в секции «Приборостроение, микроэлектроника и схемотехника» среди работ учащихся 10−11 классов

Направление работы: Приборостроение
Предметы: Информатика

На данный момент усилители являются неотъемлемой частью большинства электронных устройств. Они используются повсеместно и являются актуальной и развивающейся технологией. По этим причинам и была выбрана тема данного проекта.

Цели

Сконструировать два типа усилителей, сравнить их характеристики и на основе полученных данных сделать вывод о том, какой из типов устройств лучше подходит для той или иной задачи.

1. Сконструировать два вида усилителей по уже разработанным схемам.

2. Экспериментально получить данные о параметрах работы каждого из устройств.

3. На основе полученных данных провести анализ и сделать соответствующий вывод.

• Набор для сборки генератора сигналов до 1 МГц
  • Осциллограф универсальный сервисный С1-94
  • Источник питания – преобразователь 12-36В
  • Мультиметр цифровой UT-204
  • Адаптер постоянного тока 12В

Принцип работы усилителя основывается на том, что при помощи небольших изменений напряжения или тока во входной цепи транзистора можно получить гораздо большие изменения в его выходной цепи. И аналоговый, и Hi-Fi усилители работают, по сути, по одному и тому же принципу. Однако отличительной особенностью аналогового усилителя является использование в его конструкции радиоламп, в то время как в Hi-Fi используются транзисторы.

1. Изучен принцип работы аналогового и Hi-Fi усилителей.

2. Подобрана и изучена электронная компонентная база в составе устройств.

3. Изучены радиотехнические характеристики устройства.

4. Выполнена сборка, и экспериментально подтверждена работоспособность устройств.

5. Проведён анализ характеристик данных устройств.

6. На основе полученных данных составлена информационная справка, содержащая в себе результаты замеров и рекомендации по применению.

В дальнейшем планируется доработать устройства и провести дополнительные расчёты.

Сотрудничество с вузом/учреждением при создании работы

РТУ МИРЭА