Программируемая гирлянда на основе адресной светодиодной ленты

Работа призёров конкурса проектов и исследований «Инженеры будущего» открытой городской научно-практической конференции «Инженеры будущего» в секции «Строительство, дизайн и архитектура» среди работ учащихся 10–11 классов

Направление работы: Инженеры
Авторы работы: ГБОУ Школа «Дмитровский»
Предметы: Физика, Информатика

Идея создания собственной гирлянды возникла у авторов в предновогодние праздники, когда встал вопрос об украшении школы и собственных квартир. Но, проанализировав современный рынок новогодних гирлянд, авторы пришли к выводу, что существующих аналогов, которые соответствовали бы их запросам, не нашлось. Самым оптимальным решением стало создание гирлянды с собственным дизайном с нуля.

Создание программируемой гирлянды на основе адресной светодиодной ленты.

1. Провести исследовательскую работу, определиться со всеми компонентами для программируемой гирлянды на основе адресных светодиодов.
  2. Создать 3D-модель домиков и корпуса для управляющей части.
  3. Изготовить все детали для гирлянды на основе адресных светодиодов.
  4. Запрограммировать гирлянду.

• 3D-принтер
  • Лазерный станок
  • Паяльная станция
  • Компьютер с установленным ПО: Arduino IDE, C++, Ultimaker Cura, Autodesk Fusion 360, RDWorksV8, Inkscape
  • Плата Arduino Nano

Авторы разработали уникальный дизайн гирлянды (восемь домиков с индивидуальными интерьерами), смоделировали его в комплексном CAD/CAE/CAM инструменте для промышленного дизайна и проектирования Autodesk Fusion 360.

Также авторы изготовили все необходимые детали на лазерном станке и 3D-принтере, собрали и запрограммировали гирлянду, задав цвет освещения каждого домика согласно его интерьеру. В качестве платы управления использована Arduino Nano.

В результате работы над проектом была создана программируемая гирлянда.

В результате работы над проектом была создана программируемая гирлянда на основе адресной светодиодной ленты.

Длина гирлянды 110 см.

Каждый домик гирлянды имеет свой интерьер.

Восемь светодиодов с различными режимами работы.

Светодиоды могут быть перепрограммированы на другой режим работы.

При включении играет новогодняя музыка.

В перспективе планируется модернизация гирлянды и создание на её основе других дизайнерских решений.

Сотрудничество с вузом/учреждением при создании работы

МГТУ «Станкин»

Мнение автора

«Участие в проекте «Инженерный класс в московской школе» и в работе открытой городской научно-практической конференции «Инженеры будущего» – это прекрасный опыт, который позволил нам развивать свои навыки и применить их на практике в областях 3D-моделирования и программирования, а также создал предпосылки к поиску неординарных решений»