Детская площадка в стиле Minecraft

Работа призёра открытой городской научно-практической конференции «Инженеры будущего» в секции «Строительство, дизайн, архитектура» среди работ учащихся 10−11 классов

Направление работы: Архитектура
Авторы работы: ГАОУ Школа № 548
Предметы: Физика, Математика, Информатика

В настоящее время одной из самых актуальных проблем является малоподвижность большинства детей школьного и дошкольного возраста, дети мало времени проводят на воздухе. Основной причиной является времяпрепровождение за гаджетами. Чтобы вывести детей на улицу, мы предлагаем площадку в стиле одной из самых популярных игр у детей школьного и дошкольного возраста – Minecraft.

Цели

1. Создать креативную, оригинальную, удобную детскую площадку, аналогов которой нет в России, чтобы детям было интересно находиться на ней, тем самым «оторвать» детей от гаджетов и вывести на улицу.
  2. Создать унифицированные модульные конструктивные элементы, из которых можно компоновать различные варианты расположения объектов на детских площадках.

1. Выполнить площадку из унифицированных конструктивных элементов в стиле деталей игры Minecraft.

2. Сделать несколько деталей в масштабе и несколько элементов в натуральную величину.

3. Сделать современную детскую площадку, соответствующую ГОСТ Р 52169-2003, который регламентирует то, как должна быть оборудована детская площадка и какие испытания на безопасность она должна пройти непосредственно перед тем, как на ней начнут играть дети.

4. Создать площадку, которую можно будет трансформировать по мере необходимости благодаря универсальным наборам элементов.

• При создании макета:

бальза, пенокартон 3–5мм, нитки, деревянные палочки, прозрачные пластиковые пластины, бумага, линейка, напильник, канцелярский нож, клей-момент, клей ПВА, акриловый маркер, черный фломастер, ножницы

• При создании каркаса куба (стилизация):

трубы стальные профильные 50х50х2 С245, длина 300 мм ГОСТ 8639-82, равнополочные стальные уголоки 50х50х3 С245, длина 450–200 мм ГОСТ 8509-93, сварка, покрытие из ПНД-синтетический полимер полиэтилена низкого давления высокой плотности толщиной 15 мм.

1. Автор проанализировал аудиторию, её интересы, предпочтения, увлечения.

2. На основе анализа сделал вывод о том, в каком стиле лучше всего создать площадку, чтобы она была интересна.

3. Нашёл подходящий стиль одной из самых популярных игр у детей – Minecraft.

4. Познакомился с требованиями ГОСТ к детским площадкам, спланировал применяемые материалы, примерную стоимость реализации проекта.

5. Спроектировал элементы, похожие на детали из Minecraft, согласно ГОСТ, чертежи элементов, 3D-модели из Minecraft.

6. Из элементов создал готовые архитектурные объекты (горки, домики и т. д), чертежи обьектов, 3D-модели из Minecraft.

7. Создал готовую площадку согласно ГОСТ, придерживался концепции «трансформер», чертёж площадки, 3D-модель из Minecraft, макет площадки в масштабе.

8. Создал несколько деталей в масштабе и пару элементов в естественную величину из натуральных материалов.

В итоге работы автором были созданы:

1. Демонстрационная модель куба в масштабе 1:2.
  2. Макет детской площадки в масштабе 1:15.
  3. Все рабочие чертежи по всему проекту.
  4. Все 3D-модели по всему проекту.
  5. Расчёты нагрузок по всему проекту.
  6. Полный расчёт себестоимости всего проекта.

Создание бизнеса по постройке детских площадок в стиле Minecraft.

Мнение автора

«Благодаря созданию этого проекта я улучшил свои навыки во многих видах деятельности: научился работать в Power Point, Autocad, Photoshop, Invertor и т. д. Изучил многие ГОСТы по различным материалам, а также сами материалы, узнал, какие из них применяются при изготовлении детских площадок, какова их стоимость»