Разработка потенциальных агентов для комбинированной терапии на основе комплексов олова и природных хлоринов

Работа призёра открытой городской научно-практической конференции «Инженеры будущего» в секции «Прикладная химия, физическая химия» среди работ учащихся 10−11 классов

Направление работы: Биомедицина
Предметы: Химия
Мероприятия: Открытая городская научно-практическая конференция «Инженеры будущего» 18−20 апреля 2019 года

Множественная лекарственная устойчивость (МЛУ) является проблемой, заключающейся в невосприимчивости клеток к целому ряду лекарственных препаратов. Объектом исследования явились белки антиоксидантной системы, а именно глутатион и тиоредоксин – их окисленные формы могут быть использованы в качестве «мишеней» для ФДТ-агентов (агенты фотодинамической терапии). Предметом исследования стала сама антиоксидантная система и её работа.

Проблема

МЛУ имеет важное клиническое значение, так как является препятствием на пути успешного лечения многих заболеваний, в том числе злокачественных опухолей.

Синтез агента на основе комплекса олова с использованием природных хлоринов.

Задачи работы:

1. Экстрагирование хлорофилла а из зелёных водорослей спирулины.

2. Получение феофорбида а из хлорофилла.

3. Реакция образования металлокомплекса олова и феофорбида а.

4. Модельная реакция на примере хлорида олова и этилового эфира цистина.

Описание работы

Существующие методы лечения рака часто малоэффективны, а ещё чаще − чрезвычайно токсичны для организма. Однако использование комбинированного метода лечения опухолевых заболеваний позволяет снизить побочные эффекты, а также обеспечивает меньшую токсичность для организма больного. В процессе работы был синтезирован комплекс олова на основе природного хлорина, который способен преимущественно накапливаться в опухоли, восстанавливать дисульфидные связи в белках антиоксидантной системы клетки, увеличивая тем самым эффективность последующей фотодинамической терапии.

Результаты

Был синтезирован и описан металлокомплекс метилового эфира феофорбида а и Sn(II). Было исследовано взаимодействие олова(II) с этиловым эфиром цистина, который является аналогом дисульфидсодержащих белков и ферментов системы антиоксидантной защиты. Реакция диметаллирования подтвердила сохранение восстановительных свойств олова в составе металлокомплекса. Также были изучены некоторые физические и химические свойства полученного агента (спектр, цвет, хроматографическая подвижность, взаимодействие с этиловым эфиром цистина). Полученный на основе метилового эфира феофорбида а металлокомплекс олова (II) может быть перспективным агентом для комбинированной терапии рака.

Оснащение и оборудование, использованное в работе

Экстрактор Сокслета, колбонагреватель, мешалка магнитная, центрифуга, спектрофотометр, камера для препаративной и аналитической ТСХ, колонка хроматографическая, роторный вакуумный испаритель.

Сотрудничество с вузом при создании работы

Проектная деятельность осуществлялась в институте ТХТ им. М.В. Ломоносова на базе РТУ МИРЭА.

Перспективы развития результатов работы

В дальнейшем возможно продолжение исследования, поскольку многое ещё не изучено, планируется проведение опытов in-vitro.

Особое мнение

«Мне всё понравилось, получил много новых полезных знаний. Считаю, что полученный опыт пригодится мне в дальнейшем»