AR-приложение для школьных библиотек, демонстрирующее атмосферу книги – «Illustart»

Работа призёра открытой городской научно-практической конференции «Инженеры будущего» по направлению «Инженеры» в секции «Инновации умного города. Умная школа» среди работ учащихся 10–11 классов

Направление работы: Робототехника, Инженеры
Предметы: Информатика, Литература

Современные дети теряют интерес к чтению, особенно из школьной программы. В наше время фильмы и сериалы с красочной картинкой вызывают у них больший интерес, чем романы великих авторов. Это снижает активность чтения учащихся и становится серьёзной проблемой, влияющей не только на общую грамотность, но и на результаты экзаменов, в особенности итогового сочинения.

Создать AR-приложение для школьных библиотек, которое позволяет погрузиться в атмосферу романов, показывая их сцены, персонажей и места действий.

1. Создать красочные 3D-иллюстрации.
  2. Разработать три отдельные вкладки: атмосфера, персонажи и локации.
  3. Написать функцию для увеличения, уменьшения и поворота объектов с помощью жестов.
  4. Создать удобный интерфейс.
  5. Перенести получившийся проект в AR.
  6. Создать build приложения для Android.

• Компьютер с установленным ПО для осуществления разработки приложения
  • Платформа для разработки 3D-графики в реальном времени Unity для реализации VR-приложений
  • Платформа дополненной реальности Vuforia для добавления AR-контента
  • Язык программирования C# в интерпретаторе Visual Studio

В процессе выполнения проекта автором был изучен язык программирования С# и работа в межплатформенной среде Unity с использованием платформы дополненной реальности и инструментария разработчика программного обеспечения дополненной реальности для мобильных устройств Vuforia.

Создано приложение с добавлением AR-контента с отображением моделей по маркеру и анимации отображаемым объектам.

В проекте реализованы

1. отображение 3D-иллюстраций по маркеру,
  2. три различные вкладки: «Атмосфера», «Персонажи», «Локации»,
  3. отображение 3D-иллюстрации с помощью маркера,
  4. функция для скрытия кнопок,
  5. анимация персонажей.

Приложение универсально для школьных библиотек по всей России ввиду стандарта школьной программы. Достаточно лишь разместить наклейки-маркеры с внутренней стороны обложки книги. Принцип работы приложения един: камера смартфона распознаёт метку на книге, а приложение позволяет пользователю увидеть яркие 3D-объекты, иллюстрирующие произведение.

В перспективе запланировано

1. добавление моделей для большего количества литературных произведений,
  2. реализация массового использования приложений старшеклассниками,
  3. добавление подсказок.

Сотрудничество с вузом/учреждением при создании работы

Детский технопарк «Альтаир» РТУ МИРЭА

Награды/достижения (в каких конкурсах и с какими результатами выставлялась ранее эта работа)

Открытая городская научно-практическая конференция «Курчатовский проект – от знаний к практике, от практики к результату» – призёр

Мнение автора

«Открытая городская научно-практическая конференция «Инженеры будущего» даёт учащимся школ России старт в будущее в сфере технологий. Она открывает возможность развивать себя, создавать что-то новое, что может быть использовано в будущем.

Полученные в ходе проектной и исследовательской работы навыки потребуются учащимся в дальнейшей жизни и помогут реализовать себя»