Гардеробот: Telegram-бот для выбора одежды по погоде

Работа призёра открытой городской научно-практической конференции «Инженеры будущего» по направлению «Инженеры» в секции «Информационные технологии, программирование, прикладная математика, социальный инжиниринг» среди работ учащихся 7−9 классов

Направление работы: Программирование
Авторы работы: ГБОУ Школа № 1533 «ЛИТ»
Предметы: Информатика

Бот может активно применяться, так как целевая аудитория бота – обычные пользователи Telegram.  Для использования бота не требуется специфических знаний и навыков. В процессе применения бота пользователь получает инструкции и рекомендации.

Обеспечение постоянного функционирования бота в мессенджере Telegram путём размещения ресурсов на сервере.

Возможность расширения базы данных. Добавленная пользователями одежда должна храниться в надёжном месте, и данные о ней не удалятся при перезапуске программы.

Создать бот для помощи в выборе одежды по погоде.

1. Создание бота для облегчения выбора одежды перед выходом на улицу.
  2. Создание удобного пользовательского интерфейса.

• Компьютер

Целью проекта была помощь в выборе одежды по погоде. Сначала пользователь добавлял свою одежду, указывая тип одежды и температуру, при которой её можно носить. После этого у пользователя появлялась кнопка, позволяющая поделиться своим местоположением с ботом. Он узнавал погоду в этом месте и отправлял список подходящей одежды.

За 4 месяца работы автору удалось создать бот с простым и понятным интерфейсом, который работает с одним и более пользователями. Главной проблемой бота являются ограничения GoogleТаблиц, которые не позволяют делать большое количество запросов. Проблема решается использованием другой базы данных. Ещё одна проблема: бесплатного тарифа сервера хватает только на 23 дня каждого месяца. Проблема решается переходом на платный тариф.

Видим ряд направлений развития разработки. Например, добавление функции, отправляющей пользователю подходящую одежду ежедневно в определённое время. Также можно встроить в бот нейросеть, отправляющую одежду, подходящую не только по погоде, но и по цвету.

Мнение автора

«Я могу ещё долго совершенствовать бот, но это уже вполне рабочий прототип, соответствующий целям и задачам проекта. Работа над ботом продолжается, при подготовке обновлений также будет учитываться критика, высказанная жюри на защите проекта»