Разработка прототипа мобильной роботизированной платформы для помощи в сельском хозяйстве «Siberian tiger»

Работа призёра открытой городской научно-практической конференции «Инженеры будущего» в секции «Интеллектуальные робототехнические системы, беспилотные аппараты» среди работ учащихся 10−11 классов

Направление работы: Робототехника, Сельское хозяйство
Авторы работы: ГБОУ Школа № 354 им. Д.М. Карбышева
Предметы: Информатика

Ежегодно фермеры теряют до 75 млрд. долларов из-за несвоевременного выявления заболеваний растений. Актуальность работы связана с быстрым и повсеместным развитием мобильных робототехнических агротехнологий и внедрением в сельское хозяйство.

Современное аграрное хозяйство немыслимо без технологичных решений в области точного земледелия и таких его технологий, как:

• цифровые карты полей;

• дифференцированный полив и внесение удобрений;

• сельскохозяйственные роботы.

Это позволит повысить качество урожайности сельхозкультур и снизит экологическую нагрузку на почву. В данном проекте рассматривается возможность использования роботов и IT-технологий в сельском хозяйстве.

Создание мобильного робота для использования в сельском хозяйстве.

• 3D-принтеры

• Ленточный резак

• Сварочный аппарат

• Фрезерный станок

• Токарный станок и другое оборудование для проведения различных технологических операций

• Компьютер для моделирования конструкции робота

• Компьютер для обучения нейронных сетей

Автором была спроектирована мобильная роботизированная платформа для выполнения исследовательских задач в поле (сбор информации о состоянии растений, поиск очагов заболеваний и картирование местности). Платформа была реализована и частично испытана в ходе тестов ходовой. Были обучены нейронные сети для обнаружения заболевших растений на изображении, полученных с камеры, расположенной на роботе.

Результаты работы / выводы

В ходе работы была создана роботизированная платформа, предназначенная для перемещения по полям аграриев. Также были обучены нейронные сети для обнаружения заболеваний растений.

Данную разработку в будущем можно применить в качестве электрического автономного самоходного средства для работы на полях больших аграриев (не только в качестве исследовательского модуля, но и в качестве тягового устройства).

Сотрудничество с вузом/учреждением при создании работы

1. АвиаЦМИТ

2. МГТУ им. Н. Э. Баумана