Мобильная система видеосъемки «Паук»

Работа победителя открытой городской научно-практической конференции «Инженеры будущего» в секции «Интеллектуальные робототехнические системы, беспилотные аппараты» среди работ учащихся 10−11 классов

Направление работы: Робототехника, Моделирование
Предметы: Физика, Информатика
Мероприятия: Открытая городская научно-практическая конференция «Инженеры будущего» 18−20 апреля 2019 года

Разработка мобильного устройства для видеосъемки в помещении любого размера.

1. Изучение существующих систем.
  2. Создание эскизов модели.
  3. Создание 3D-модели.
  4. Печать 3D-модели и сборка устройства.
  5. Сборка электронной схемы.
  6. Написание управляющего кода.
  7. Тестирование системы.
  8. Доработка системы.

Мобильная система видеосъемки «ПАУК» предназначена для съемки мероприятий внутри помещения без дополнительного монтажа оборудования с минимальным набором устройств. Данная тема была выбрана, поскольку не существует аналогичных систем, которые были бы мобильными. Помимо этого, имеющиеся системы стационарные и очень большие по габаритам. Для управления такими система требуется дорогостоящее оборудование.

Результат

В результате проделанной работы была разработана система, решающая проблему динамической съемки мероприятий в помещении. Она прошла испытание в коридоре школы и кабинете информатики. После испытаний были внесены изменения в программу, доработана конструкция, замены сервоприводы на более мощные.

Оснащение и оборудование

Платформа Arduino Mega;

Сервомоторы MG996;

Видеоприёмник TM-25;

Видеопередатчик RC832;

Антенны 5.8G;

Модуль Wi-Fi ESP 8266;

Трехосевой подвес Tarot T-3d;

Экшн-камера Xiaomi YI;

Корпус, распечатанный на 3D-принтере BQ Hephestos;

Соединительные элементы.

В дальнейшем планируется уменьшить шум системы; повысить скорость работы; оснастить систему датчиками для предотвращения ее столкновения со стенами.

Награды/достижения

Конкурс "Поколение созидателей» 2019 – победитель (межрайонный этап)