Нахождение коэффициентов в химическом уравнении

Работа призёра конкурса проектов и исследований «Инженеры будущего» открытой городской научно-практической конференции «Инженеры будущего» в секции «Информационные технологии, программирование, прикладная математика, социальный инжиниринг» среди работ учащихся 10−11 классов

Направление работы: Информационные технологии
Авторы работы: ГБОУ школа № 2048
Предметы: Информатика

В настоящий момент, когда профессии, связанные с химией, становятся популярными, не существует приложения, способного помочь студентам в изучении столь сложного предмета. В самом начале изучения химии обучающиеся сталкиваются с проблемой химических уравнений, в связи с чем многие не хотят дальше изучать этот интересный предмет.

Разработать приложение для облегчения работы с химическими реакциями и отдельными химическими элементами, создав благоприятные условия для обучения студентов.

1. Создать логические модули для уравнения химической реакции.
  2. Создать библиотеку, хранящую в себе базовые данные о каждом химическом элементе.
  3. Добавить в проект AR-технологии для более интерактивного и интересного обучения.

• Персональный компьютер с доступом в Интернет
  • Google Drive
  • Google Docs
  • Google Presentations
  • конструктор Wix
  • Piktochart
  • PicsArt

Проект создан с использованием библиотеки tesseract-ocr при помощи IDE Visual Studio 2019. Рассмотрим интерфейс программы и её основные модули.

Кнопка Camera запускает форму, вызывающую камеру, которая сразу сканирует изображение, на которое она наведена, и в случае обнаружения там символов вызывает процесс дальнейшей обработки полученных символов. Также на экране появляются 2 поля: первое поле отвечает за редактирование полученной информации, в случае если нейросеть некорректно считала информацию, второе поле отвечает за результат, в нём сразу видны полученные коэффициенты, в дальнейшем планируется добавить возможность просмотра промежуточных действий в процессе получения коэффициентов.

Кнопка Info позволяет получить основную информацию о любом химическом элементе.

Кнопка Сalc вызывает форму со специальной клавиатурой для введения химического уравнения вручную.

В результате получено приложение для проверки расстановленных коэффициентов в уравнении.

С помощью этого приложения учащиеся смогут эффективнее изучать материалы урока и работать с химическими уравнениями.