Проект системы автоматизированного полива выращиваемых растений (рассады) в закрытых помещениях малых площадей

Работа победителя Городской открытой научно-практической конференции «Инженеры будущего» в секции «Прикладная физика, энергетика, биофизика, бионика» среди учащихся 7–9 классов

Направление работы: Физика
Авторы работы: ГБОУ Лицей № 1564 имени героя Советского Союза А.П. Белобородова
Предметы: Физика, Биология, Информатика
Мероприятия: Городская открытая научно-практическая конференция «Инженеры будущего» 10–11 апреля 2017 года

Авторами разработан проект системы автоматизированного полива рассады, которую выращивали для потребителя; система должна включаться по показаниям датчика влажности почвы. Полив осуществляется на 10 растений.

Создать проект автоматизированного полива растений в домашних условиях.

Результаты

Создан проект системы автоматизированного полива, запрограммированный на включение по показаниям датчика влажности почвы.

Плата Arduino UNO, датчик влажности почвы, микросхема ULN2003А, насос на 12В, реле МОП.

Перспективы развития результатов работы

Использование системы автоматизированного полива при выращивании рассады в домашних условиях, уход за комнатными растениями и полив на период отсутствия хозяев дома.

Усовершенствование системы до возможности полива большего количества растений.

Особое мнение

«Работа над проектом помогла нам сплотиться, сдружиться. Конференция «Инженеры будущего» дала нам опыт публичного выступления, возможность представить другим участникам свои идеи», – говорят авторы работы.