Синтез и подбор оптимальных условий очистки Sn-комплексов лизина

Работа призёра открытой городской научно-практической конференции «Инженеры будущего» в секции «Прикладная химия, физическая химия» среди работ учащихся 10−11 классов

Направление работы: Химия
Предметы: Физика, Биология, Химия, Медицина

Комплексы олова на основе аминокислот представляют особый интерес за счёт широкого спектра действия и являются перспективными химиотерапевтическими агентами.

Синтез и последующий подбор оптимальных условий очистки Sn-комплексов на основе аминокислоты лизина.

1. Поиск и изучение литературных данных по объекту исследования.

2. Синтез комплексов лизина с хлоридом триметилолова и хлоридом дифенилолова.

3. Подбор методом тонкослойной хроматографии (ТСХ) системы растворителей для очистки полученных соединений.

4. Очистка полученных соединений.

• Весы электронные аналитические «Sartorius» с точностью взвешивания до 0,0001 г (Германия)
  • Роторный испаритель (IKA, Германия)
  • Масс-спектрометр «Bruker» Ultraflex (Германия)
  • Растворители
  • Пластины Kieselgel 60 F245 («Merck», Германия)
  • 0,2 %-й раствор нингидрина

Был синтезирован комплекс лизина с хлоридом триметилолова через трет-бутоксипроизводное лизина. После завершения реакции смесь экстрагировали в системе вода/дихлорметан, чтобы избавиться от излишков триэтиламина. Снятый спектр «MALDI» реакционной смеси показал в ней наличие требуемого молекулярного иона.

Аналогично был получен комплекс на основе хлорида дифенилолова. После экстракции реакционной смеси был снят её MALDI-спектр, где был обнаружен молекулярный ион, соответствующий синтезируемому комплексу.

Подбор системы очистки осуществлялся методом тонкослойной хроматографии. В качестве системы растворителей была взята смесь этилацетата, изопропилового спирта и воды, наиболее эффективным оказалось соотношение 20 : 10 : 3, соответственно. Далее соединения были очищены методом колоночной хроматографии.

По результатам работы

• синтезированы комплексы лизина с хлоридом триметилолова и хлоридом дифенилолова;
  • подобрана оптимальная система для очистки полученных Sn-комплексов на основе лизина методом ТСХ;
  • соединения были очищены с помощью колоночной хроматографии.

Следующим этапом работы будет проведение элементного анализа для доказательства структуры и чистоты полученного соединения.

Сотрудничество с вузом/учреждением при создании работы

РТУ МИРЭА