Универсальная химическая 3D-модель молекулы и атома

Работа призёра открытой городской научно-практической конференции «Инженеры будущего» в секции «3D-моделирование, 3D-печать и VR/AR-технологии» среди работ учащихся 10−11 классов

Направление работы: Моделирование, Прототипирование
Предметы: Физика, Химия, Информатика
Мероприятия: Открытая городская научно-практическая конференция «Инженеры будущего» 18−20 апреля 2019 года

Разработка 3D-конструктора молекул и атомов для детей с ОВЗ, пригодного для проведения уроков по предметам: молекулярная физика, биология и химия.

Начальным этапом работы авторов послужило формирование идеи и темы проекта. Был разработан прототип модели, утверждённый школой-интернатом. Следующим шагом стало изучение программы Autodesk Fusion 360, которая была необходима для визуализации нашей модели и последующей печати. Изучив программу, мы создали каждый элемент, из набора которых состоит целостный образ нашего проекта. Далее необходимо было напечатать первые образцы и понять оптимальные параметры печати, которые были наиболее выгодными в соотношении цена/качество. Ключевым этапом нашего проекта стали разработка электронной модели, полная печать набора и изготовление пособия по эксплуатации.

Результат

Создана универсальная химическая 3D-модель молекулы и атома для обучающихся с ограниченными возможностями зрения. Модели возможно распечатать на любом 3D-принтере и комплектовать наборы под разнообразные задачи обучения предметам химии и физики.

Оснащение и оборудование

1. Персональный компьютер.
  2. принтер 3DQ One.
  3. Программное обеспечение: Autodesk Fusion 360 и Cura 15.06.

Использование в образовательном процессе для детей с ОВЗ по зрению. Возможность тактильной визуализации молекул и атомов, составляющих мир вокруг нас.

Сотрудничество

ГКОУ г. Москвы «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат № 2».

Особое мнение

«Мы создали разборный конструктор, подходящий для изучения основ химии, биологии и молекулярной физики детьми с ограниченными возможностями здоровья. Наш проект является социально значимым, и мы очень рады, что приняли в нём участие»