Разработка технологии получения биоразлагаемых амфифильных блок-сополимеров

Работа призёра открытой городской научно-практической конференции «Инженеры будущего» в секции «Прикладная химия, физическая химия» среди работ учащихся 10−11 классов

Направление работы: Прикладная химия
Предметы: Химия
Мероприятия: Открытая городская научно-практическая конференция «Инженеры будущего» 18−20 апреля 2019 года

Разработка подходов к синтезу линейных биоразлагаемых блок-сополимеров и получение наночастиц на их основе.

1. Провести синтез ряда блок-сополимеров капролактона и полиэтиленоксида.
  2. Определить их строение.
  3. Подобрать методику получения наночастиц из данных сополимеров и изучить их свойства.

В настоящей работе синтезирован ряд триблок-сополимеров этиленоксида и ε-капролактона, отличающихся степенью полимеризации гидрофобного блока. Методом нанопреципитации (замены растворителя) получены и исследованы полимерные наночастицы.

Результат

В ходе выполненного проекта синтезирован и охарактеризован ряд амфифильных блок-сополимеров на основе этиленоксида и ε-капролактона, отличающихся степенью полимеризации гидрофобного блока.

Показано, что все синтезированные соединения образуют устойчивые наночастицы субмикронного размера, которые могут быть использованы в качестве наноносителей гидрофобных веществ, например, водонерастворимых лекарственных веществ.

Оснащение и оборудование

1. Хроматографической системе «Knauer»
  2. Колонка Phenogel размером 300×7.8 мм
  3. Прибор MalvernZetasizerNano ZS