Создание пожарного робота для работ в трудных условиях

Работа призёра открытой городской научно-практической конференции «Инженеры будущего» по направлению «Инженеры» в секции «Приборостроение, микроэлектроника и схемотехника» среди работ учащихся 10–11 классов

Направление работы: Робототехника
Предметы: Информатика

Этот продукт будет достаточно актуален, поскольку ежедневно пожарные подвергают огромному риску свои жизни, а использование этого робота способно обезопасить их работу.

Есть такие виды пожаров, в которых людям категорически запрещено работать без специальной защиты или оборудования, но и это не полностью гарантирует безопасность пожарного.

Создать прототип робота, который без присутствия человека в зоне пожара будет способен обнаружить источник возгорания и передать данные о состоянии окружающей среды.

1.         Собрать схему с датчиками дыма и огня.

2.         Собрать движущуюся часть с датчиками расстояния и препятствия.

3.         Добавить средство тушения.

• Плата Arduino nano
  • 3D - ручка
  • 3D - принтер
  • Датчик огня
  • Датчик MQ-2
  • Светодиод
  • Компьютер

Для создания корпуса были применены аддитивные технологии, а точнее, 3D-ручка с PLA - пластиком, но корпус для финальной версии проекта будет напечатан на 3D-принтере.

Автор собрал схему, состоящую из Arduino Nano, датчика огня, MQ-2 и светодиода. Далее автор проводил ряд экспериментов. Для всех экспериментов использовалось официальное приложение ARDUINO IDE, написание кода производилось там же. В ходе экспериментов с поджиганием бумаги было выявлено, что показатели датчиков достаточно хорошо реагируют на газ и огонь.

Создан прототип, который способен анализировать обстановку около себя, выявляя повышенное содержание газов и наличие возгорания.