Согревающий жилет на химических источниках тепла

Работа победителя открытой городской научно-практической конференции «Инженеры будущего» в секции «Прикладная химия, физическая химия» среди работ учащихся 7−9 классов

Направление работы: Микроэнергетика
Предметы: Физика, Математика, Химия
Мероприятия: Открытая городская научно-практическая конференция «Инженеры будущего» 18−20 апреля 2019 года

Создание терможилета, генерирующего тепло за счёт химической реакции.

1. Разработка тепловой капсулы

• подбор компонентов тепловой смеси
  • подбор дополнительных компонентов
  • подбор инициирующего вещества

2. Разработка жилета

• разработка выкройки
  • разработка системы подачи активатора
  • изготовление терможилета

Термоодежда имеет широкое применение среди исследователей, туристов, рабочих и спортсменов. Её главная функция — сохранение или выработка тепла. Авторы предположили, что тепла, выделяемого в результате экзотермической химической реакции, может быть достаточно для поддержания теплового баланса человека в течение нескольких часов.

Результат

В результате был спроектирован жилет, который имеет несколько отсеков для тепловых капсул, экранирующий слой и трубчатую систему подачи воды. Полученный жилет способен генерировать тепло на протяжении 2-3 часов.

Оснащение и оборудование

Габардин

Миллиметровая бумага

Термометр

Весы

Химические реагенты

Чертёжные инструменты

В дальнейшем планируется создать систему автоматического контроля температуры на микроконтроллере. Благодаря датчику тепла система самостоятельно будет поддерживать заданную температуру.

Награды/достижения

Городская Сеченовская конференция проектных и исследовательских работ школьников – победитель.

Сотрудничество с вузом при создании работы

Первый МГМУ им. И.М. Сеченова