Использование дирижаблей для выполнения авиационных работ

Работа призёра конкурса проектов и исследований «Инженеры будущего» открытой городской научно-практической конференции «Инженеры будущего» в секции «Машиностроение, транспорт» среди работ учащихся 10–11 классов

Направление работы: Инженеры
Авторы работы: ГБОУ Школа № 2036
Предметы: Физика, Математика, География

Актуальность проекта обусловлена рядом причин. Так, в условиях перегруженных магистралей столицы и крупных городов образец имеет явное преимущество перед автотранспортом, будучи воздухоплавательным средством. Он экологически безопасен, что позволяет уменьшить загрязнение окружающей среды; благодаря способности зависать на одном месте и большой вместительности он способен служить передвижной базой или исследовательской станцией. Кроме того, аппарат может быть использован не только в интересах государства, но и в коммерческих целях, например, в качестве экскурсионного транспорта в туристической сфере.

Рассмотреть сферы деятельности, в которых можно использовать грузовой дирижабль, и описать возможные нововведения в его конструкцию.

1. Поиск и сбор информации по теме проекта.
  2. Изучение и систематизация источников.
  3. Освоение навыков работы в программе для 3D-моделирования Autodesk Fusion 360.
  4. Выстраивание алгоритма для создания прототипа модели.
  5. Создание прототипа в программе.
  6. Продукт проекта: 3D модель + перечень модификаций.

• Плата Arduino Nano
  • Датчик температуры MLX 90614
  • Светодиодная лента, динамик и пластиковый корпус
  • Персональный компьютер с установленным ПО: Arduino IDE, Autodesk Fusion 360
  • 3D-принтер

Автор собрал и систематизировал информацию по теме, освоил навыки работы в программе Autodesk Fusion 360, создал приблизительную модель предполагаемого вида транспорта, сформировал список возможных модификаций дирижабля с учётом новых технологий.

В результате работы над проектом было выполнено следующее:

• собрана и проанализирована информация по теме;
  • освоены навыки работы в программе Autodesk Fusion 360;
  • создана приблизительная модель предполагаемого вида транспорта;
  • сформирован список возможных модификаций дирижабля с учётом новых технологий.

Также в ходе работы был получен богатый опыт в сфере проектных работ и поиска информации.

Таким образом, цель проекта была достигнута: рассмотрены различные сферы деятельности, в которых дирижабль мог бы оказать неоценимый вклад как летательный грузовой вид транспорта.

1. Использование дирижабля в качестве грузоперевозчика;
  2. Мобильный исследовательский центр;
  3. Уменьшенные копии как транспорт бригад МЧС.

Сотрудничество с вузом/учреждением при создании работы

МГТУ ГА

Мнение автора

«В процессе работы над проектом автор углубил свои знания в области машиностроения. Представляя проект на открытой городской научно-практической конференции «Инженеры будущего», автор смог пообщаться с профессионалами и получил опыт публичного выступления по защите проекта»