Приложение дополненной реальности для визуализации географических карт

Работа призёра открытой городской научно-практической конференции «Инженеры будущего» в секции «3D-моделирование, 3D-печать и VR/AR-технологии» среди работ учащихся 10−11 классов

Направление работы: Программирование
Авторы работы: ГБОУ Романовская школа
Предметы: Информатика, География

К сожалению, одной из серьёзных проблем нынешнего поколения стало неумение пользоваться географическими картами и сведениями об окружающем мире. Многие люди привыкли полностью полагаться на современные технологии, отказываясь от пользования привычными картами. В эпоху перенасыщения информацией люди часто пренебрегают познанием окружающего мира, отдавая предпочтение другим отраслям жизни. Как следствие, многие представители современного поколения не обладают необходимым уровнем знаний о родной планете и государствах, расположенных на её поверхности.

Проектирование и разработка приложения для визуализации политических карт и повышения общего уровня знаний о государствах мира.

• Персональный компьютер

• Платформа разработки Unity

• Технология дополненной реальности Vuforia, Microsoft Visual Studio-2019

Автором выполнена работа по созданию приложения дополненной реальности, при использовании которого на экран смартфона выводится меню из четырёх кнопок, три из которых предоставляют доступ к галерее с фотографиями и обзорному видео с достопримечательностями выбранной страны или к общей информации об этой стране с её географическим положением на трёхмерной карте Мира или Европы. При желании, по установленной на одной из кнопок ссылке пользователь сможет перейти на определённую статью в Wikipedia, где сможет узнать более подробную информацию об этой стране.

Для реализации проекта в качестве игрового движка автором был выбран Unity с подключённой к нему платформой дополненной реальности Vuforia.

С помощью сайта Vuforia автором были созданы маркеры, благодаря которым наведённая на название определённой страны камера смартфона могла определить выбранное пользователем государство.

Далее при помощи Unity был создан блок Canvas, включающий в себя три кнопки, для каждой из которых был задан определённый перечень задач: для кнопки «Основная информация» – вывести на экран смартфона трёхмерную модель с информацией, для кнопки «Обзорное видео» – включить проигрыватель видео, для «Wikipedia» – открыть в браузере окно со статьёй о выбранной стране.

Для написания скрипта для вставки в проект ссылки на сайт Wikipedia был использован VisualStudio 2019.

К концу работы над проектом была готова тестовая версия программы для визуализации географических карт.

В дальнейшем список стран, представленных в приложении, будет постепенно пополняться. Также для расширения знаний о культуре стран в приложение планируется добавить дополнительную информацию о знаковых достопримечательностях и народах представленных стран.

Сотрудничество с вузом/учреждением при создании работы

РТУ МИРЭА