Разработка сервиса для организации поисково-спасательных операций Rescue Map

Работа призёра открытой городской научно-практической конференции «Инженеры будущего» в секции «Информационные технологии, программирование, прикладная математика, социальный инжиниринг» среди работ учащихся 10−11 классов

Направление работы: Программирование
Авторы работы: ГБОУ Школа № 354 им. Д.М. Карбышева
Предметы: Информатика
Мероприятия: Открытая городская научно-практическая конференция «Инженеры будущего» 18−20 апреля 2019 года

Разработка сервиса для организации взаимодействия поисково-спасательных отрядов во время поисковых операций.

1. Изучение принципов работы поисковых отрядов, выявление недостатков работы.
  2. Анализ существующих решений.
  3. Выбор технологий реализации.
  4. Постановка задачи, разработка идеи, методов реализации проекта. Создание первого прототипа проекта.
  5. Тестирование прототипа.
  6. Доработка задач и реализации прототипа.
  7. Создание мобильного и серверного приложения в соответствии с обновлёнными задачами.
  8. Разработка сайта проекта.
  9. Тестирование сервиса.

Предлагаемое решение состоит из трёх частей: сервера, обрабатывающего данные, веб-сервиса, позволяющего осуществлять администрирование поисковых операций, и мобильного приложения, позволяющего записывать треки поисковых отрядов и поддерживать связь вместе с остальными участниками группы.

Работа сервиса строится следующим образом: с помощью веб-клиента создаётся операция, которая получает соответствующий токен. Далее любой желающий может присоединиться к операции по токену. Таким образом формируется группа поискового отряда. Далее администратор при помощи веб-клиента задает зону поиска и цели (с помощью маркеров). Эта информация отображается на устройствах волонтёров через мобильное приложение. После этого поисковый отряд выдвигается на задание. Все перемещения участников отряда отслеживаются и отображаются в виде треков в веб-клиенте и в мобильном приложении в реальном времени.

Был создан сервис со следующими возможностями:

1. Удобная карта с возможностью отображения местности в различных режимах (спутниковые фотографии, план), поиска по названию местности, сеткой с разбитием по квадратам, отображением границ зоны поиска, установкой и редактированием маркеров.
  2. Командный чат для коммуникации между участниками.
  3. Информация об участниках и текущем статусе операции.
  4. Компас, отображение высоты над уровнем моря, график движения.
  5. Устойчивое хранение и кеширование данных для обеспечения надежной передачи данных в условиях медленной и перебойной работы gsm-сети.

Оснащение и оборудование

1. Компьютер.
  2. Программное обеспечение:
  • языки программирования Python, C++ и Java Script
  • веб-фреймворк Django
  • фреймворк Qt
  • картографический сервис OSM
  • картографический сервис Яндекс.Карты

В перспективе рассматривается внедрение следующих доработок:

• присоединение к операции с помощью считывания Qr-кодов;
  • интегрированная в приложение трёхмерная карта местности на основе карт высот с srtm-сервера;
  • передача данных с устройства на устройство для работы с треками разных участников в условиях полного отсутствия Сети.

Награды/достижения

Хакатон мобильных приложений в рамках проекта «Школы информационных технологий» – 3-е место