Создание 3D-пособий для слабовидящих детей «Alias» по-новому»

Работа призёра конкурса проектов и исследований «Инженеры будущего» открытой городской научно-практической конференции «Инженеры будущего» в секции «3D-моделирование, 3D-печать и VR/AR-технологии» среди работ учащихся 7–9 классов

Направление работы: 3D-моделирование, 3D-печать
Предметы: Информатика

В настоящее время для людей с ограничениями по зрению настольных игр разработано крайне мало, а продукты, встречающиеся для них, редки и стоят приличную сумму. Настольная игра для слабовидящего или слепого человека –это своего рода терапия, позволяющая инвалиду легче и быстрее социализироваться. Игры влияют на самооценку людей с ограничениями по зрению, на межличностные отношения, на саморазвитие и самообразование.

Создание развивающей настольной игры для слепых и слабовидящих.

• Ноутбук
  • 3D-принтер
  • Программное обеспечение Autodesk Fusion 360
  • Программное обеспечение Cura

Авторы работы выбрали настольную игру «Alias». Смысл этой игры в угадывании слов. Записанные на карточках слова нужно объяснять другим участникам. За правильные ответы команде даются баллы. Адаптированной версии данной игры для слепых не существует нигде в мире. В авторской версии карточки и поле напечатаны с помощью шрифта Брайля, а песочные часы заменены на электронный секундомер. Самыми главными проблемами являлись, во-первых, незакрепленные детали игры (могли быть случайно потеряны); во-вторых, в ходе игры можно было запутаться с направлением движения фишек. Поэтому дополнительно добавили стрелки направления, фишки надежно закрепили в ячейках.

Авторами была создана развивающая настольная игра для слепых и слабовидящих, которая дает возможность парной, групповой или командной формы игры. Также авторами был разработан буклет с правилами, который записан в виде аудиоинструкции и доступен для скачивания по ссылке.

Преимущество данной игры в том, что она существенно увеличивает словарный запас, развивает креативность мышления и сообразительность и тем самым помогает людям с ограниченными возможностями. Также к основным плюсам можно отнести техническую продуманность и доступную цену.

Награды/достижения

76-е Дни науки МИСИС — победитель

Конкурс проектов и прикладных исследований школьников и студентов «Школа Реальных Дел» — победитель