Разработка мессенджера для школьной коммуникации

Работа призёра открытой городской научно-практической конференции «Инженеры будущего» в секции «Информационные технологии, программирование, прикладная математика, социальный инжиниринг» среди работ учащихся 10−11 классов

Направление работы: Программирование, Базы данных
Предметы: Информатика

В учебный процесс внедрено большое количество новых информационных технологий. Однако остаётся проблема своевременного информирования и обратной связи преподавателей и учащихся. На данный момент школьники и учителя используют стандартные социальные сети, которые обладают рядом недостатков и не позволяют эффективно и просто взаимодействовать.

Разработать мобильное приложение на базе устройства iOS, адаптированное к потребностям школьной коммуникации, которое позволит упростить и упорядочить передачу важной информации между учащимися и преподавателями школы.

1. Провести сравнительную характеристику наиболее популярных существующих мессенджеров в AppStore за 2019 (WhatsApp, VK, Telegram, Viber, Facebook).

2. Определить среду разработки для данного приложения, а именно Xcode на языке программирования Swift.

3. Сделать базовый интерфейс приложения.

4. Подключить сервер Firebase для хранения (как один из возможных вариантов), а, следовательно, передачи сообщений в групповых чатах.

5. Реализовать возможность создания групповых чатов и подключения к ним через ввод в специальное окошко автоматически сгенерированного ключа.

• Персональный компьютер MacBook
  • Рабочая среда XCode (использовался язык программирования Swift)
  • Облачный сервис Firebase

Автор реализовал принцип обязательной регистрации и входа в программу через email. Далее автор создал простой чат, где каждое сообщение, включая время и имя отправителя, сначала сохраняется в базе данных, затем программа на всех устройствах использует обновлённые данные с сервера. В программе предусмотрено ведение нескольких чатов. Каждый чат имеет свойства (id, название группы и т. д.), которые хранятся в базе данных. Учитывая сложность программирования чата, автор решил ограничить приложение отправкой только текстовых сообщений. Автор добавил фильтр сообщений, что упорядочивает передачу информации, и ряд других вспомогательных функций, таких как возможность отправки частных сообщений и вход в существующие группы.

Основная цель проекта реализована, а именно: создан мессенджер для объявлений путём ограничения доступа к определённым сообщениям большинства участников групп, за исключением создателя группы (публикатора основной части информации) связующего звена, имеющей доступ ко всей переписке в целом.

Основной перспективой использования является дальнейшее внедрение программы в учебный процесс. Пока проект существует в рамках одной экспериментальной группы. В дальнейшем будут добавлены возможности создания, удаления групп, улучшен интерфейс, включая возможность вывода основной информации чатов, добавление под сообщением имени получателя (для индивидуальных сообщений) и отображение email всех пользователей в беседе для автора.

Сотрудничество с вузом/учреждением при создании работы

ФГБОУ ВО «МГТУ “СТАНКИН”»

Награды/достижения

Конкурс проектно-исследовательских работ в секции «Компьютерные и мобильные приложения» XVII Городской научно-практической конференции школьников «Исследуем и практикуем» – победитель, диплом I степени.

Мнение автора

«Для меня проект стал незабываемым опытом, в частности, работы с базой данных, а также создания серьёзного проекта на базе устройства iOS. В процессе разработки мне пришлось обратить внимание на такие детали в, казалось бы, привычных вещах, которые я прежде не замечал, что безусловно, позволило расширить мой кругозор»