Роль пластика в загрязнении окружающей среды, мой вариант его вторичного использования

Работа призёра конкурса проектов и исследований «Инженеры будущего» открытой городской научно-практической конференции «Инженеры будущего» в секции «Инновации умного города. Умная школа» среди работ учащихся 10–11 классов

Направление работы: Экология
Предметы: Физика, Экология

Пластик стал настоящей эпидемией XXI века. Он встречается повсюду: пластиковая посуда, пакеты, упаковка, игрушки, мебель, отделка домов и машин, горшки, цветы, техника и многое другое. Без всяких сомнений, можно сказать, что человек, живущий в большом городе, каждый день сталкивается с данным материалом. Большая  часть попадает в Мировой океан, и лишь небольшая доля уходит на переработку. Экология окружающей среды очень сильно страдает от загрязнения пластиком.

1. Изучить историю появления одноразовых предметов из пластика и оценить вред, наносимый пластиком.
  2. Провести анкетирование, исследование на предмет владения информацией.
  3. Предложить способ вторичного использования пластика (отходов деятельности человека) на примере создания кормушки.

• Пластиковая бутылка
  • Деревянные бруски
  • Фанера
  • Поликарбонат
  • Уголки из пластмассы
  • Картон
  • Расходные материалы: шурупы-саморезы, клей, металлические уголки, две батарейки, электронное табло из сломанного увлажнителя воздуха, магнит из динамика, светодиод, герметичный контакт

Автор провел анкетирование, анализ статей о вреде пластика. В качестве примера вторичного использования пластика изготовил кормушку.

Используемые методы исследования:

1. Анализ литературы по данному вопросу
  2. Анкетирование населения
  3. Анализ полученных данных

Этапы проекта

Теоретическая часть:

1. Экология - общие вопрос
  2. Одноразовые предметы из пластика.
  3. Утилизация пластика, разложение пластика естественным путем

Эмпирическая (исследовательская) часть:

1. Анализ статей о вреде пластика
  2. Анкетирование взрослых и детей на предмет использования одноразовых предметов из пластика

Практическая часть:

1. Создание автоматической кормушки для птиц из использованного пластика

1. Необходимо полностью отказаться от одноразовых пластиковых предметов или заменить их предметами многоразового использования.
  2. По возможности использовать пластик вторично, создавая кормушки по предложенной схеме.
  3. Организовать работу по созданию моделей кормушек среди обучающихся 5-9 классов нашей школы

Очищение окружающей среды от пластика.

Мнение автора

«Актуальность темы моего проекта продиктована временем. Пластик встречается повсюду: это пластиковая посуда, пакеты, упаковки, игрушки, мебель, отделка домов и машин, техника и многое другое. Продолжение использования пластика в таком же объеме неотвратимо приведет к экологической катастрофе, носящей необратимый характер. Решением данной проблемы является переработка пластика, сокращение его применения и «вторая жизнь вещей». В своей работе я предлагаю вариант вторичного использования предметов из пластика на примере создания кормушки для птиц»