Новое применение RFID- технологии в метро

Работа победителя открытой городской научно-практической конференции «Инженеры будущего» в секции «Информационные технологии, программирование, прикладная математика, социальный инжиниринг» среди работ учащихся 10−11 классов

Направление работы: «Умный город»
Предметы: Физика, Информатика

В больших городах и мегаполисах, таких как Москва, метрополитен является одним из самых востребованных видов транспорта. В метро существуют определённые правила поведения (или этикет). Одно из таких правил гласит:

«Уступайте места инвалидам, пожилым людям, пассажирам с детьми и беременным женщинам!»

Но очень часто можно заметить, что не все люди его соблюдают: кто-то очень оживлённо ведёт беседу с соседом, кто-то слушает музыку или увлечённо читает книгу, кто-то дремлет. Пассажиры не всегда обращают внимание на маломобильных людей в метро и не уступают им место.

Разработка системы, уведомляющей о присутствии маломобильных пассажиров в общественном транспорте при отсутствии свободных мест.

1. Изучить интенсивность пассажиропотока в метрополитене.
  2. Проработать и создать систему считывания прохода пассажиров в вагон.
  3. Запрограммировать такую систему на уведомление при входе пассажира.
  4. Собрать аппаратную платформу.
  5. Создать макет
  6. Внедрить систему в макет.

• Паяльная станция Arduino Nano
  • RFID-считыватель
  • Пьезоэлемент
  • Светодиодная лента
  • Соединительные провода
  • Картон
  • Доска
  • Бумага

Автор изучил интенсивность пассажиропотока в метрополитене, проработал

и создал систему считывания прохода пассажиров в вагон, запрограммировал такую систему на уведомление при входе пассажира, собрал аппаратную платформу, создал макет и внедрил систему в макет.

Получено готовое устройство, уведомляющее о вхождении маломобильного пассажира в вагон метро. Устройство возможно использовать для улучшения положения маломобильных людей при нахождении в транспорте, в частности – в метро.

Проект готов к внедрению в общественный транспорт и является одним из важных дополнений к используемому оборудованию.

Награды/достижения

Курчатовский проект-2020 – победитель.

«Инженеры будущего-2019» – призёр.

«Наука для жизни-201» – призёр.

Мнение автора

«Рад участвовать в проектных конференциях. Это вызывает интерес к внеурочной деятельности, ориентированной на профессиональные навыки»