Влияние сточных вод аэродрома на рост микрозелени

Работа призёра открытой городской научно-практической конференции «Инженеры будущего» по направлению «Инженеры» в секции «Прикладная химия, физическая химия» среди работ учащихся 7−9 классов

Направление работы: Фармацевтика
Предметы: Биология, Химия

На протяжении уже многих лет состав и количество выбросов в России стремительно меняется. Сфера авиаперевозок продолжает сталкиваться с рядом ограничений с целью обезопасить окружающую среду от последствий технологического прогресса человека. Необходимость в новых способах нейтрализации загрязнений приобретает всё большую актуальность, в частности, это связано с отставанием технической базы от природоохранного законодательства.

На территории аэродрома образуются два типа сточных вод:

− производственные сточные воды, собирающиеся в результате этиленгликольной
обработки воздушных судов (ВС), и сточные воды, появляющиеся в процессе внешней мойки ВС;
− собственно поверхностный сток с искусственных и грунтовых покрытий аэродрома, образующийся в результате выпадения атмосферных осадков.

Аэропорты и авиаперевозки получают новые задачи и сталкиваются с новыми ограничениями, когда дело касается окружающей среды. Для обеспечения безопасности полётов в зимнее время мы прибегаем к использованию этиленгликоля, в состав которого входят опасные вещества. В итоге неконтролируемый сброс сточных вод представляет собой экологическую опасность для наземной и водной экосистем.

Нитрат – это продукт жизнедеятельности организмов в биофильтрах.

Избыток нитратов в растениях, употребляемых в пищу, может нести колоссальный вред человеку.

Исследовать концентрацию нитратов в растворе с микрозеленью.

1. Проанализировать список литературы.
  2. Изготовить калибровочные растворы.
  3. Вырастить микрозелень в данных растворах и наблюдать за динамикой роста.
  4. Откалибровать растворы с микрозеленью.

• Плоскодонные колбы
  • Пипетки
  • Мерные стаканы
  • Воронки
  • Стеклянные палочки
  • Аналитические весы
  • pH/ОВП-метр

За основу для калибровочных растворов взяли нитрат и дистиллированную воду. С помощью аналитических весов взвешивали высчитанную навеску:

50% ПДК=0,00225 гр

100% ПДК=0,0045 гр

150% ПДК=0,00675 гр

200% ПДК=0,09 гр

250% ПДК=1,125 гр

Приготовили растворы в плоскодонных колбах на 100 мл. Затем откалибровали растворы в pH/ОВП-метре. По результатам калибровки получили вот такие показатели:

50%=350,0 мВ

100%=366,0 мВ

150%=424,4 мВ

200%=434,4 мВ

250%=450,7 мВ

Далее использовали 3 вида семян: горох, овёс и лён.  В 3 контейнера наливали разные виды растворов: дистиллированная вода, нитрат 0,45 мг/л и 0,90 мг/л. В каждые из этих колб добавляли семена растений. В течение недели выращивали, а затем анализировали растения и содержание в них нитратов.

Спустя неделю растения выросли, и уже можно было выявить содержание нитрат-ионов. Для этого мы вылили из контейнеров лишнюю жидкость, промыли растения, чтобы избежать завышенных показателей, залили их горячей водой и оставили на полчаса, перелили полученную жидкость в колбы и приступили к калибровке жидкости.

В итоге получили следующие показатели.

Как можно заметить, самые высокие показатели у овса. Значит овёс является   растением, хорошо впитывающим токсины.

1. Был проанализирован список литературы.
  2. Были изготовлены 5 калибровочных растворов со всеми % ПДК.
  3. Была выращена микрозелень в растворах 0,45 мг/л и 0,90 мг/л.
  4. Были откалиброваны растворы с микрозеленью, получен результат.

Было выявлено растение, хорошо впитывающее токсины (овёс).

Также предложен вариант переработки таких растений на основе исследований.

Растения можно использовать в качестве удобрения.  При правильной переработке токсичных растений получается грунт, в котором мы выращиваем растения до сих пор.

Сотрудничество с вузом/учреждением при создании работы

Детский технопарк «Альтаир» (МИРЭА – Российский технологический университет)

Награды/достижения

Конференция «Наука для жизни» – участник