Мобильное приложение «Автоматизированный контроль состояния здоровья инсулинозависимых людей»

Работа победителя открытой городской научно-практической конференции «Инженеры будущего» в секции «Информационные технологии, программирование, прикладная математика, социальный инжиниринг» среди работ учащихся 10−11 классов

Направление работы: Программирование, Медицина
Предметы: Информатика
Мероприятия: Открытая городская научно-практическая конференция «Инженеры будущего» 18−20 апреля 2019 года

В настоящее время учёные подчеркивают огромные масштабы проблемы заболеваемости сахарным диабетом во всем мире. По статистике, сегодня 422 миллиона человек во всем мире страдают от этого заболевания. К сожалению, люди не всегда могут и хотят тщательно следить за своим здоровьем; не всегда имеется возможность регулярно посещать врача, чтобы контролировать своё здоровье.

Сегодня отсутствуют широкодоступные приложения, которые смогли бы в достаточной степени упростить жизнь больного сахарным диабетом, охватить все сферы здоровья, чтобы была возможность создания индивидуального меню с учётом персональных предпочтений и медицинских показателей.

Разработка мобильной среды, предоставляющей возможность ежедневного сопровождения человека, страдающего сахарным диабетом: контроль уровня инсулина в крови пациента, общего состояния здоровья человека и его индивидуальных особенностей; помощь в расчёте дозы инсулина с учётом его вида; создание индивидуального меню с учётом особенностей здоровья, предпочтений в еде, рекомендаций врача по дозе хлебных единиц.

Выполненный анализ имеющихся на рынке программных продуктов показал, что разрабатываемый проект практически не имеет полных аналогов – существуют лишь приложения расчёта дозы инсулина для пациента.

Диалоговый графический пользовательский интерфейс Мобильной среды построен с учётом современных требований к организации интерактивных мобильных информационных систем в форме интуитивно понятной многооконной иерархической структуры, обеспечивающей пользователю лёгкий доступ к необходимым функциям.

Функционал приложения реализован на основе следующих контроллеров (экранов):

• главный экран – меню;
  • расчёт ультракороткой дозы инсулина − поддерживается ввод данных о гликемии и весе, а также расчёт разовой и суточной дозы инсулина – по специальной формуле с учётом введённых показателей;
  • расчёт удлинённого инсулина − выбор соответствующих критериев для описания состояния пациента (вес пациента, стадия заболевания, наличие осложнений, беременности); по соответствующим критериям определяется разовая и суточная доза инсулина;
  • поиск продуктов − поиск в базе данных по наименованию продукта, его категории (овощи, фрукты и т. п.), количеству «хлебных единиц»;
  • заполнение анкеты пациента (в т. ч. основные медицинские сведения, информация о противопоказаниях);
  • создание индивидуального меню (завтрак, обед, ужин, состоящие из трёх блюд) – с учётом введённых данных о пациенте.

Результат

Разработана мобильная среда для ежедневного контроля здоровья инсулинозависимых людей в удобной и доступной форме. Реализованы следующие основные функции:

• возможность быстрого и удобного расчёта различных доз инсулина (теперь пациентам не придётся тратить время на долговременные расчёты);
  • составление индивидуального меню с учётом медицинских показаний и особенностей здоровья пациента;
  • быстрый поиск продуктов по количеству «хлебных единиц» и категории.

Использование предлагаемой технологии приводит к существенному изменению уровня жизни диабетиков.

Оснащение и оборудование

Инструментальным средством программной реализации послужил язык Swift с использованием интегрированной среды разработки для платформы Xcode. Хранение информации, введённой пользователем, и расчётных показателей организовано в форме базы данных на основе Core Data и текстовых файлов.

При использовании выполненной разработки диабетикам не придётся вручную просчитывать дозы различных видов инсулина, искать количество «хлебных единиц» в каждом продукте, длительное время самостоятельно составлять меню с учётом рекомендаций врача, индивидуальных особенностей организма, чтобы оно было разнообразным и отвечало всем требованием. Теперь все эти функции будут всегда под рукой – в смартфоне, в одном удобном приложении. В конечном счёте, сокращается время на выполнение ежедневных задач, что снижает трудозатраты пользователей и сохраняет их время и силы.

Награды/достижения

Московский городской конкурс исследовательских и проектных работ, участник заключительного этапа.

Особое мнение

«Выполнение проекта позволило на практике реализовать социально значимую идею. Участие в инженерных конференциях дало колоссальный опыт: много интереснейших идей, умных людей, знающих экспертов. В процессе представления работы было получено много полезных советов, которые определили направления для дальнейшего совершенствования и развития проекта.

Участие в проекте «Инженерный класс в московской школе» реально даёт возможность объединить свои творческие способности и теоретические знания в области технических дисциплин, позволяя уже при обучении в школе познакомиться с ведущими вузами, и, при поддержке учителей и научных руководителей, попробовать воплотить свои идеи в жизнь»