Разработка интеллектуализированной системы поддержки принятия решений обеспечения безопасности NannyNet

Работа призёра открытой городской научно-практической конференции «Инженеры будущего» в секции «Инновации умного города. Умная школа» среди работ учащихся 10−11 классов

Направление работы: Искусственный интеллект
Авторы работы: ГБОУ Школа № 2026
Предметы: Информатика

Повысить надёжность имеющихся систем безопасности, основанных на видеонаблюдении, и снизить нагрузку на операторов путём разработки прототипа системы, которая способна обрабатывать данные с имеющихся систем аудио- и видеонаблюдения, анализировать их с использованием систем искусственного интеллекта, интегрировать данные, полученные различными моделями анализа, и уведомлять службу безопасности о высокой вероятности возникновения опасной ситуации, предоставляя при этом данные, позволяющие человеку перепроверить выводы системы.

Разработать прототип системы, обеспечивающей поддержку принятия человеком решения о необходимости вмешаться, путём выявления потенциально опасных ситуаций при интеллектуальном анализе данных систем аудио-, видеонаблюдения.

• Персональный компьютер с процессором Intel Core i5
  • Оперативная память 16 Gb
  • ОС Windows 10 64bit
  • Язык разработки Python3
  • Интегрированная среда Visual Studio 2019

• OpenCV
  • OpenPose
  • Tensorflow 1.14
  • Комбинация моделей ssd и mobilenet_v2.

В ходе работы была разработана архитектура решения: спроектирована система классов, обеспечивающих возможность поуровневой обработки и анализа входящих сигналов различными моделями, принятия решений на основе интеграции нейронных и алгоритмических моделей.

Реализован скелет решения: конвейер, осуществляющий запуск моделей, передачу и хранение промежуточных результатов обработки.

Были разработаны следующие модули: захват видеоизображения, покадровая разбивка, классификация типов объектов в кадрах и их координат, оценка поз людей, выявление опасных поз людей в статике (замах, удар, падение), выявление опасных типов объектов (оружие), оповещение при выявлении опасных ситуаций.

Была проведена оценка полученных результатов: оценка достоверности выявления потенциальной опасности происходящего на тестовых видео, оценка производительности системы.

Автором реализованы алгоритмы работы конвейера, модули обработки видео, модули, реализующие работу нейронных сетей по классификации объектов в кадре и по оценке поз людей в статике.

NannyNet может поднять уровень безопасности в местах, где сейчас автоматизированные средства безопасности неэффективны: в местах скопления людей – школах, больницах, детских садах, на транспорте, в местах проведения мероприятий.

Сотрудничество с вузом/учреждением при создании работы

МТУСИ

Награды/достижения

Конкурс «Юных связистов МТУСИ» – победитель.