Мини-станция по сортировке строительного мусора

Работа призёра открытой городской научно-практической конференции «Инженеры будущего» в секции «Машиностроение, транспорт» среди работ учащихся 10−11 классов

Направление работы: Робототехника
Предметы: Физика, Информатика

Сортировочные конвейеры позволяют значительно увеличить производительность и рентабельность многих транспортировочных операций с грузами. Автоматическая сортировка товаров, организованная во время движения конвейера, резко сокращает затраты ручного труда на их подготовку к упаковке на поддоны, к дальнейшей транспортировке и т. д. Высокий уровень строительной активности по всему миру приводит к большому объёму образующихся строительных отходов, в связи с чем стоит вопрос об их вывозе, переработке для вторичного использования или утилизации.

Создание рабочего прототипа мини-станции для сборки и сортировки строительного мусора после дробления, которая будет мобильна и сможет работать в труднодоступных местах.

1. Изучение функциональной схемы робота.
  2. Моделирование конструкции робота.
  3. Изучение основ программирования на языке «С».
  4. Анализ материалов, используемых для сборки прототипа.
  5. Анализ программы реновации жилья.
  6. Создание уникальной модели.
  7. Рассмотрение новых технологий в промышленности.

Мини-станция состоит из системы конвейеров, магнитного сепаратора, классификатора для сортировки дроблёного строительного мусора на фракции и погрузчика. Далее был создан алгоритм, который будет реализовать синхронную работу конвейеров, магнитного сепаратора, классификатора. Создан алгоритм управления погрузчиком. В итоге были проведены тестирование сортировки и отладка.

По выбранной теме была произведена работа по получению действующего прототипа. Основным преимуществом использования робототехники в сортировке строительного мусора является экономия времени и средств. Новые технологии позволяют быстро и, главное, качественно собирать и сортировать строительный мусор.

Награды/достижения

VIII Московская региональная конференция НИУ МГСУ «Учись строить будущее» − победитель.

XXIX Открытая московская инженерная конференция школьников «Потенциал» (МЭИ)» − участник.