Система спасения при пожаре из многоэтажных строений «Лифт жизни»

Работа призёра открытой городской научно-практической конференции «Инженеры будущего» в секции «Машиностроение, транспорт» среди работ учащихся 10−11 классов

Направление работы: Инженерия
Предметы: Физика
Мероприятия: Открытая городская научно-практическая конференция «Инженеры будущего» 18−20 апреля 2019 года

Разработка и предложение действенного, экономически оправданного способа спасения людей в случаях необходимости эвакуации при возникновении пожаров в многоэтажных зданиях; создание наглядной экспериментальной установки (макета), демонстрирующей(его) основные элементы и принцип функционирования системы спасения.

Система «Лифт Жизни» представляет собой прикреплённую к внешней стороне здания конструкцию из направляющего рельса, опорных роликовых бегунков с креплением для человека, тормозных механизмов на основе подпружиненных пластин, оказывающих сопротивление свободному движению бегунков по рельсу. Предлагаемая к рассмотрению система не содержит электронных составляющих, является всепогодной, многоразовой, требует минимального технического обслуживания. Это оригинальная конструкция: в ней применяются нержавеющие сплавы в подвижных частях и уникальная система торможения с помощью пластин. В процессе изучения проблемы был сконструирован макет предложенной системы спасения. Постоянная критичная оценка достоинств и недостатков системы способствовала повышению качества работы, обусловленного, в том числе, значительным количеством проведённых расчётов, изучением специальной литературы.

1. Выбор оптимального варианта конструкции.
  2. Обеспечение автономности системы от электричества.
  3. Обеспечение функционирования системы в условиях воздействия атмосферных осадков и открытого воздуха.
  4. Обеспечение безотказности функционирования механизмов системы в условиях недостаточности или длительного отсутствия технического обслуживания.
  5. Обеспечение простоты и безопасности использования людьми разных возрастов и весовых категорий.

Результат

Создана 3D-модель в инженерной программе и визуализирована в виде реального макета. «Лифт Жизни» не является единственным и достаточным средством защиты населения при пожарах в любой ситуации. Методы спасения наиболее эффективно работают совместно, и внедрение такой системы, как «Лифт Жизни», безусловно, способствует большей выживаемости. Все вышеприведённые аргументы доказывают необходимость внедрения системы спасения в повседневную жизнь.

Особое мнение

«Такие Конференции, как «Инженеры будущего», дают школьникам возможность реализовать свои идеи, задумки. Не всегда всё получается с первого раза, приходится услышать неожиданные вопросы и комментарии, о которых ты и не задумывался. Это только помогает совершенствоваться. Сама Конференция организована на высшем уровне, всё чётко, доступно, понятно»