Приложение для обработки фотографий, реализованное на языке программирования Python

Работа призёра открытой городской научно-практической конференции «Инженеры будущего» по направлению «Инженеры» в секции «Информационные технологии, программирование, прикладная математика, социальный инжиниринг» среди работ учащихся 7−9 классов

Направление работы: Инженерия
Предметы: Информатика

Отсутствие простого и понятного приложения для обработки фотографий.

Реализовать консольное приложение для обработки фотографий, в которое будет встроено несколько фильтров, которые позволят работать как с цветовыми каналами, так и с пикселями изображений.

1. Найти алгоритмы по обработке изображений в Python.
  2. Разработать свой алгоритм по обработке изображений на языке Python.
  3. Реализовать алгоритмы по обработке изображений.
  4. Создать интуитивное меню для пользователя.
  5. Протестировать консольное приложение на одноклассниках.

• Компьютер

Первым этапом работы было подключение библиотек Pillow и Matplotlib для языка программирования Python, чтобы осуществлять обработку изображений.

Библиотека PIL пригодилась для попиксельной работы с изображениями, numpy требуется, если есть стремление сделать сглаживание, когда каждый пиксель вычисляется как среднее значение рядом стоящих пикселей. Matplotlib необходим, если хочется отображать изображение с размерами, так можно сделать в координатной сетке. Сперва было выбрано разноцветное изображение, на которое будут накладываться фильтры. Далее был создан алгоритм по обработке изображений. Потом автор создал интуитивное меню с помощью библиотеки Tkinter. В конце приложение прошло тестирование и апробацию.

В итоге было создано консольное приложение на Python, с помощью которого можно обрабатывать изображения, накладывать различные фильтры, работать поканально с изображением, а также сохранять полученный результат.

Использовать на уроках информатики.

Сотрудничество с вузом/учреждением при создании работы

МИЭМ НИУ ВШЭ

Награды/достижения

Конференция «Наука для жизни» – участник заключительного этапа;

Конференция «Инженеры будущего» – участник заключительного этапа;

Конференция «Курчатовский проект – от знаний к практике, от практики к результату» – участник отборочного этапа;

Конференция «Инженеры будущего» – призёр

Мнение автора

«Я считаю свою работу удачной, с помощью неё можно улучшать навыки программирования.

Мне очень понравилась Открытая городская научно-практическая конференция и мастер-классы, проходившие во время неё»