Web-сервис для оперативного обмена исходным кодом

Работа победителей конкурса проектов и исследований «Инженеры будущего» открытой городской научно- практической конференции «Инженеры будущего» в секции «Информационные технологии, программирование, прикладная математика, социальный инжиниринг» среди работ учащихся 10–11 классов

Направление работы: Инженеры
Предметы: Информатика

Актуальность предлагаемой разработки определяется тем, что стремительное развитие ИТ-индустрии делает вовлеченными в процессы разработки компьютерных программ все большее число людей. Весьма востребованным представляется создание простой и общедоступной платформы (не требующей обязательной регистрации для работы), позволяющей оперативно обмениваться исходным кодом программ и в то же время обладающей расширенным функционалом (редактирование записей, настраиваемая подсветка синтаксиса различных языков программирования, установка времени удаления записи, ограничение доступа к записи с помощью пароля и др.).

Цель – разработка комфортного и безопасного web-сервиса, позволяющего удобно хранить и редактировать исходный код, написанный на различных языках программирования, и свободно делиться им с другими пользователями.

1. Познакомиться с языком программирования Java и средой разработки Android Studio.
  2. Определить список неправильных глаголов английского языка для уровней A1 и A2.
  3. На основе полученных знаний составить учебно-методический материал.
  4. Разработать дизайн приложения.
  5. Разработать мобильное приложение на Android для изучения неправильных глаголов английского языка.

• Персональный компьютер c установленным ПО (Python 3.9.0, фреймворк для web-приложений Django, PostgreSQL и фреймворки JQuery и Bootstrap 5)
  • Мобильный телефон
  • Система контроля git

Основные функции предлагаемого web-сервиса (создание, редактирование, удаление записей) реализованы с использованием технологии WebSocket. Благодаря этому производится быстрое и безопасное взаимодействие «клиент-сервер». После создания записи пользователь получает на нее уникальную ссылку, состоящую из доменного имени и наименования записи. Наименование записи генерируется в соответствии с регулярным выражением [A-Za-z0-9]{4}. Выбранный алфавит позволяет создать 624 (около 15 млрд.) записей. Для того чтобы поделится записью, пользователь может использовать две уникальные ссылки: только что созданную ссылку, состоящую из 4 символов и дающую доступ на чтение записи, и более длинную, состоящую из 6 символов, позволяющую редактировать запись. Пользователь может ограничить доступ к своей записи с помощью пароля. На данный момент разработанный web-сервис поддерживает 121 вариант подсветки синтаксиса, и пользователь может скачать запись с соответствующим расширением файла.

Разработанный web-сервис обеспечивает реализацию следующего функционала для пользователей:

• создание записи;
  • редактирование параметров и содержания собственных записей и записей, к которым пользователь имеет доступ;
  • изменение доступа для других пользователей на чтение и редактирование собственных записей;
  • скачивание записи с расширением, соответствующим языку записи;
  • установка или удаление ключа шифрования записи для ограничения доступа;
  • изменение времени хранения записи (по умолчанию каждая запись удаляется через три дня после создания);
  • регистрация и последующая авторизация пользователя для доступа к дополнительному функционалу (библиотека созданных записей, возможность создания записей с неограниченным сроком хранения, страница профиля со статистикой действий пользователя).

Реализованный web-сервис позволяет существенно упростить процесс совместной разработки программ. Разработчики могут свободно поделиться своей программой всего в несколько кликов мыши и сохранить её форматирование, что невозможно сделать при попытке передать исходный код с помощью современных мессенджеров. Выполненная разработка может найти практическое применение и в образовательном процессе.

Так, во время проведения уроков программирования учителя могут делиться со всем классом ссылкой на исходный код демонстрируемой программы, что существенно упрощает процесс обучения, поскольку любой ученик сможет быстро открыть программу на своём устройстве без необходимости ее скачивания и предварительной регистрации.

Сотрудничество с вузом/учреждением при создании работы

НИУ ВШЭ

Награды/достижения (в каких конкурсах и с какими результатами выставлялась ранее эта работа)

Победитель открытой московской инженерной конференции «Потенциал»