Исследование цифровых методов инженерного анализа на примере решения модельных задач

Работа призёра конкурса проектов и исследований «Инженеры будущего» открытой городской научно-практической конференции «Инженеры будущего» в секции «Информационные технологии, программирование, прикладная математика, социальный инжиниринг» среди работ учащихся 10–11 классов

Направление работы: Инженеры
Предметы: Физика, Математика, Информатика

Актуальность исследований и развития методов цифрового моделирования обусловлена их ключевой ролью в реализации современных концепций цифровой экономики по направлению «новые производственные технологии: «цифровые двойники», «индустрия 4.0» и др.

Обследование и выявление базовых возможностей методов инженерного анализа, реализованных в свободных пакетах прикладных программ Salome, OpenFOAM, ParaView, на примере решения модельных задач из области механики сплошных сред (МСС).

• Ноутбук с установленным ПО (СПО: Salome, OpenFOAM, ParaView)
  • Суперкомпьютерная система
  • Облачная среда OpenStack

Автором была решена модельная задача «Обтекание уступа жидкостью» при проведении экспериментов изменения распределения давления в модели  уступа для различных скоростей жидкости: 3 м/с, 6 м/с и 9 м/с. Этапами решения задачи были: подготовка геометрической модели; построение расчётной сетки; задание физических параметров, начальных и граничных условий; проведение расчётов в OpenFOAM с использованием решателя rhoCentralFoam; анализ полученных результатов с помощью Paraview; подготовка отчёта об эксперименте.

А также была частично решена модельная задача «Анализ воздействия ударной волны, возникающей вследствие движения сверхзвукового пассажирского самолёта», где был смоделирован процесс движения модельного крыла сверхзвукового самолёта в ближнем поле на сверхзвуковой скорости (1,6 Маха). Дальнейшим развитием работы стали прогнозирование и визуализация ударной волны в дальнем поле, а также анализ её воздействия на окружающую среду.

1. Выполнен обзор предметной области.
  2. Проведено изучение возможностей свободных пакетов прикладных программ (Salome, OpenFOAM, ParaView) для решения задач инженерного анализа в области МСС.
  3. Изучены инструменты постановки и выполнения численных экспериментов на кластере с использованием облачной среды ЦКП ИСП РАН.
  4. Решена модельная задача обтекания прямого уступа потоком жидкости.
  5. Решена модельная задача движения модельного крыла сверхзвукового самолёта.

Работа может быть использована в качестве учебного пособия для инженерного направления.

Сотрудничество с вузом/учреждением при создании работы

ИСП РАН

Награды/достижения (в каких конкурсах и с какими результатами выставлялась ранее эта работа)

Открытая научно-практическая конференция «Инженеры будущего» – призёр