«Арка Шухова»: разработка конструкции по мотивам инженерных решений В. Г. Шухова

Работа победителя конкурса проектов и исследований «Инженеры будущего» открытой городской научно-практической конференции «Инженеры будущего» в секции «Строительство, дизайн и архитектура»

Направление работы: Архитектура
Авторы работы: ГБОУ Школа № 1298 «Профиль Куркино»
Предметы: Черчение, Технология, Архитектурное проектирование

В современном мире невозможно существовать без удобной окружающей среды. Одними из важнейших элементов социальной жизни являются массовые мероприятия и городские общественные пространства. Именно в этой сфере чаще всего используются сборно-разборные конструкции. Однако существующие конструкции не до конца соответствуют требованиям современности.

Разработать конструкцию по мотивам инженерных решений В. Г. Шухова.

Проблема

Невозможность использования в современных условиях удобных сборно-разборных конструкций.

Недостатки представленных на рынке вариантов:

1. трудность транспортировки
  2. низкая скорость сборки модулей
  3. отсутствие вариативности материалов
  4. неприспособленность к окружающим условиям
  5. стандартизация размеров

1. Создать сборно-разборную конструкцию.
  2. Учесть возможность исполнения конструкции в разных размерах     и материалах.
  3. Сделать конструкцию лёгкой и устойчивой.
  4. Приспособить конструкцию к окружающим условиям.
  5. Продумать удобство транспортировки конструкции.

Описание этапов

Проект был разделён на несколько этапов в зависимости от направления работы во время каждого из них.

Своё исследование автор начал с анализа существующих на данный момент модульных сборно-разборных конструкций.

Следующим этапом стали лекции о личности Владимира Григорьевича Шухова и его новаторских инженерных решениях. Именно тогда зародилась основная идея исполнения задуманного проекта в виде арт-объекта.

Была проведена подготовительная работа по созданию макета в масштабе из деревянных шпажек. Как только макет был закончен, у него появилось название  «Арка Шухова», отражённое в его форме.

Основная идея проекта заключается в возможности масштабирования готовой конструкции в зависимости от её функции. Автором было предложено 4 варианта использования созданной сборно-разборной конструкции: выставочный арт-объект, информационный стенд, информационный щит, входная арка.

Каждый вариант различается не только по своей функции, но и по масштабу, а также материалам.

Выставочный арт-объект изготавливается из пластика и имеет высоту 2 метра. Он может быть использован в качестве фотозоны и передвижной экспозиции.

Информационные стенд и щит предназначены для размещения на них какой-либо информации. Они различаются лишь масштабом и материалами:

Стенд: высота – 3 метра; материал – дерево.

Щит: высота – 6 метров; материал – металл.

Входная арка является полноценной входной группой. Она изготавливается из металла и бетона, в высоту составляет 9 метров.

Следующим этапом проекта стало воплощение выставочного арт-объекта (одна из функций конструкции) в рамках VII Молодёжного конкурса «Наследники В. Шухова».

Заключительным этапом стали корректировка ошибок конструкции, выявленных в ходе участия в выставках, и определение дальнейшей работы над проектом.

Была разработана модульная сборно-разборная конструкция по мотивам инженерных решений В. Г. Шухова. Оценены её преимущества перед существующими конструкциями.

Преимущества конструкции:

1. простота транспортировки
  2. высокая скорость сборки модулей
  3. вариативность материалов
  4. приспособленность к окружающим условиям
  5. вариативность размеров

Использование созданной модульной сборно-разборной конструкции в городской среде в разных вариантах её исполнения.

Сотрудничество с вузом/учреждением при создании работы

МАРХИ

Награды/достижения (в каких конкурсах и с какими результатами выставлялась ранее эта работа)

VII Молодёжный конкурс «Наследники Шухова» – диплом I степени.

Конкурс арт-объектив «Проекция разума» в рамках международного фестиваля искусств «Московские звёзды» – 2-е место.

Смотр-конкурс «Детское архитектурно-художественное творчество» в рамках международного конкурса архитектуры и дизайна «Зодчество 19» – лауреат.

Международный конкурс «Золотые кубы» – победитель национального этапа.

Мнение автора

«Благодаря участию в конференции «Инженеры будущего» я получил бесценный опыт создания и презентации проекта, который помог мне приобрести новые полезные навыки. В ходе работы над проектом я познакомился с интересными людьми совершенно разных профессий, но все они – настоящие профессионалы. Именно за счёт таких конференций у меня есть возможность обменяться опытом с другими участниками, работы которых позволяют открыть много нового. Выражаю огромную благодарность студии архитектуры и дизайна «Фа-Сад» за помощь в создании проекта!»