Мобильное приложение для удалённого управления компьютером

Работа победителя открытой городской научно-практической конференции «Инженеры будущего» по направлению «Инженеры» в секции «Информационные технологии, программирование, прикладная математика, социальный инжиниринг» среди работ учащихся 10–11 классов

Направление работы: Программирование, IT-технологии связи
Предметы: Информатика

Проект предлагает собственную реализацию связи между устройствами (компьютером и телефоном) без большого потребления интернет-трафика, созданной без использования библиотек для работы с сетью.

Реализовать управление компьютером с телефона.

1. Реализовать такой функционал, как удалённое выключение/перезагрузка компьютера, доступ к списку запущенных программ, файловый менеджер и удалённый запуск исполняемых файлов с передачей ввода/вывода.
  2. Создать текстовую конфигурацию приложения, «логи» (то есть фиксирование всех событий в файл), а также обеспечить надёжную связь между устройствами и автоматическим переподключением в случае потери соединения.

• Компьютер
  • Телефон

Сначала были созданы две Java-программы в качестве прототипов для проверки работоспособности связи, потом одна из них (клиент) была перенесена на мобильное приложение. Было осуществлено длительное тестирование сети с исправлением многих проблем, среди которых главной была проблема неожиданного пропадания работоспособности связи спустя время, даже несмотря на то, что устройства были всё ещё подключены (решения такой проблемы не было найдено в интернете). Решением стало отправление дополнительных сообщений, поддерживающих активность сети, что к тому же дало возможность отключить «клиента», если он долго не присылал эти сообщения (делает соединение более контролируемым в автоматическом режиме).

С помощью приложения можно посылать с телефона команды и сообщения на компьютер, получать списки файлов и удалённо запускать их (те, что добавлены в белый список в файлах настроек программы на компьютере), управлять запущенными файлами, перемещаться по папкам. Также можно получить список запущенных процессов на компьютере (поэтому данное приложение можно использовать в качестве родительского контроля), удалённо выключить или перезагрузить компьютер, отправить обычное «сообщение» каждой из сторон и много других полезных мелочей. Само по себе подключение работает через IP-адрес компьютера и открытый на нём порт. Также указывается пароль, чтобы другие пользователи не могли получить доступ к устройству, зная только его IP.

Проект может быть очень полезен предприятиям для удалённого управления их компьютерами, настройки, установки некоторого ПО. Более конкретно: это проект для людей, так или иначе связанных с системным администрированием, а также тех, кто просто хочет иметь доступ к такому функционалу на своём личном телефоне и компьютере.

Награды/достижения

Конференции «Потенциал», «Циолковский» – победитель;

Конференции «Наука для жизни», «Курчатовский проект – от знаний к практике, от практики к результату» – призёр

Мнение автора

«Работа дала мне много полезного опыта, а также полноценный продукт, который можно развивать дальше. Я рад, что участвовал в Открытой городской научно-практической конференции «Инженеры будущего». Желаю вам продолжать проводить конференции и находить новые интересные проекты, показывать подрастающему поколению, что наука – это интересно, и делать её более доступной»