Адаптивная система экономии электроэнергии

Работа призёра открытой городской научно-практической конференции «Инженеры будущего» в секции «Инновации умного города. Умная школа» среди работ учащихся 10−11 классов

Направление работы: Электроэнергетика
Предметы: Физика, Математика, Информатика

С развитием технологий человечество потребляет всё больше и больше электроэнергии, выработка которой приводит к негативным последствиям для окружающей среды в виде вырубки лесов и загрязнения воздуха. Также выработка электроэнергии приводит к изменению климата, а это уже одна из глобальных проблем человечества на данный момент.

Экономия электричества в школах, детских садах, домах и в других общественных учреждениях и местах общего пользования.

1. Анализ различных источников информации с последующим изучением ныне представленных систем экономии.

2. Исследование литературы для программирования микроконтроллера и настройки системы.

3. Изготовление макета, который представляет собой коридор, расположенный потолком вниз (это сделано для наглядности).

4. Расчёт экономии с предшествующим анализом классического часа из жизни школы.

• Датчик движения HC-SR501

• Микроконтроллер ESP32

• Светодиодные светильники

• Блок питания

• Фоторезистор GL5537

• Микроконтроллер Arduino Nano

• Светодиодная лента

Автором была разработана интеллектуальная система управления светильниками в коридоре на основе показаний датчиков движения и вычислений контроллера. Проект был собран и протестирован на макете.

Разработана интеллектуальная система управления светильниками в коридоре на основе показаний датчиков движения и вычислений контроллера.

В планах на будущее – развитие проекта в сторону охранной сигнализации и оповещения персонала разными способами: от визуального, при помощи информационного табло, до рассылки мгновенных сообщений на сотовые телефоны.

Сотрудничество с вузом/учреждением при создании работы

НИТУ «МИСиС»

Награды/достижения

1. Московский городской конкурс проектов – призёр.

2. Открытая городская научно-практическая конференция «Наука для жизни» – призёр.

3. Открытая городская научно-практическая конференция «Инженеры будущего» – призёр.