Наглядное пособие для демонстрации явления самоиндукции

Работа призёра открытой городской научно-практической конференции «Инженеры будущего» в секции «Прикладная физика» среди работ учащихся 10−11 классов

Направление работы: Физика
Предметы: Физика
Мероприятия: Открытая городская научно-практическая конференция «Инженеры будущего» 18−20 апреля 2019 года

Создание наглядного пособия по теме «Явление самоиндукции».

1. Изучение явления самоиндукции.

2. Создание установки.

3. Создание описания установки и инструкции по эксплуатации.

4. Демонстрация готового изделия.

Изделие объединяет 2 схемы, демонстрирующие явление самоиндукции.

Первая цепь демонстрирует возникновение тока самоиндукции при замыкании и размыкании цепи (т. е. при изменении силы тока), вследствие чего наблюдается временной промежуток между зажиганиями лампочек (лампочка, соединённая последовательно с катушкой, зажигается позже лампочки, соединённой последовательно с реостатом).

Вторая цепь демонстрирует скачок напряжения (следствие − вспышка неоновой лампы), вызванный самоиндукцией при размыкании цепи с подаваемым напряжением, недостаточным для горения неоновой лампы.

Был изготовлен стенд, демонстрирующий явление самоиндукции.

Оснащение и оборудование

1. Генератор постоянного напряжения
  2. Катушка индуктивности (трансформатор)
  3. Лампы на подставках
  4. Переменный резистор
  5. Неоновая лампа
  6. Ключи
  7. Кнопка
  8. Соединительные провода

Изучение явления самоиндукции не только в теории, но и на практике. Дальнейшее использование стенда для демонстрации ученикам старших классов.