Математические закономерности в творчестве Никола Пуссена

Работа призёра открытой городской научно-практической конференции «Инженеры будущего» в секции «Строительство, дизайн и архитектура» среди работ учащихся 10−11 классов

Направление работы: Инженерно-гуманитарный проект
Авторы работы: ГБОУ «Московская международная школа»
Предметы: Математика, Психология, Искусствоведение
Мероприятия: Открытая городская научно-практическая конференция «Инженеры будущего» 18−20 апреля 2019 года

Краткое вступление

Выбранная тема актуальна, т. к. композиция является одним из уровней организации любого художественного произведения. Для художника её понимание служит способом передачи замысла произведения, в то время как для зрителя оно служит одним из путей прочтения зашифрованной мысли.

Цель работы

Цель данной работы − найти закономерность в построении композиции на примерах работ Никола Пуссена.

Описание работы

Были проанализированы исследовательские работы И. Шевелева и С.М. Даниэля, посвящённые анализу композиции, а также письма Никола Пуссена, которые служат подтверждением наличия математических закономерностей в построении произведений художника. Предложенный анализ является не прямым отображением изученных материалов, но одновременно результатом изучения положения дел в исследуемом направлении и последующим созданием собственного метода анализа путём отбора ключевых принципов композиционного построения, основополагающих факторов, обеспечивающих целостность художественного произведения и их использование в новом ключе. Целью проведённого анализа методов, предложенных заслуженными теоретиками и исследователями искусства С.М. Даниэлем и И.Ш. Шевелевым, было изучение существующих методов композиционного анализа художественного произведения. На основе изученных материалов в рассмотрение предложенного мною метода были включены принципы золотого сечения и композиционной кривой.

Основу представленного метода разбора художественного произведения составляет математический анализ: выделение основных композиционных планов; математические вычисления: расчёт пропорциональных соотношений подсистем и основных закономерностей построения композиции, выделение пропорции золотого сечения; выявление «композиционной кривой», на основе которой строится художественное произведение.

Анализируемые произведения искусства:

«Крещение», 1642 г.; «Конфирмация», 1645 г.; «Покаяние», 1647 г.; «Причащение», 1637 г.; «Таинство брака», 1648 г.; «Священство», 1649 г.; «Последнее помазание», 1636−1639 гг.

Результаты работы, выводы

В ходе исследования избранных произведений Никола Пуссена, упомянутых в письмах Шантелу 1647 г., с точки зрения композиции было доказано наличие «твёрдого определённого порядка», проявляющегося

− в математической закономерности построения;

− золотой пропорции;

− композиционной прямой.

Была выявлена взаимосвязь математической основы художественного произведения с сюжетной и идейной, т. е. композиционные компоненты были объединены в идейно-смысловое целое. Была найдена закономерность в построении композиции на примере работ Никола Пуссена.

Полученные результаты композиционного анализа художественных произведений представляют собой систему композиционных закономерностей. Таким образом, была выполнена цель исследования, доказана гипотеза, согласно которой композиция должна включать в себя комплекс математических закономерностей, связанных друг с другом.

Исследование имеет практическое и теоретическое значения.

Практическое − возможность использовать выделенные схемы при создании художественных произведений, а также обучать основам композиции. Теоретическое − умение математически анализировать существующие произведения искусства с точки зрения композиции и видеть взаимосвязь формы и содержания.

Сотрудничество с вузом/учреждением при создании работы

ГБОУ «Московская международная школа».

Награды/достижения

Победитель второго (межрайонного) этапа Московского городского конкурса исследовательских и проектных работ обучающихся в 2018/2019 учебном году.

Победитель Московского городского конкурса исследовательских и проектных работ обучающихся в 2018/2019 учебном году.

Особое мнение

Исследовательская работа «Математические закономерности в творчестве Никола Пуссена» актуальна, включает в себя синтез различных областей знания человека, таких как инженерия, искусствоведение и психология. Кроме того, работа имеет широкую область развития дальнейших исследований, включающую в себя разнообразные аспекты произведений искусства.