JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 738

Ионолёт

Работа призёра открытой городской научно-практической конференции «Инженеры будущего» в секции «Прикладная физика» среди работ учащихся 7−9 классов

Направление работы: Конструирование
Предметы: Физика, Информатика

Ионолёт – это родственник космических ионных двигателей. У него есть преимущество перед обыкновенными химическими двигателями, т. к. он расходует намного меньше топлива и может развивать огромные скорости. В настоящее время уже используются ионные двигатели на космических аппаратах Артемис, Дон.

Построить простейшую рабочую модель ионолёта.

1. Изучить принцип работы ионолёта.

2. Изучить строение ионолёта.

3. Подобрать необходимые материалы для создания.

• Электрод

• Медный провод

• Пластинка из фольги

• Высоковольтный генератор

• Модифицированный блок питания

• Бытовой ионизатор воздуха с напряжением 30 кВ

В данном проекте автор представил собранную модель ионолёта. Ионолёт – это аппарат с электрическим двигателем, работа которого основана на эффекте Бифельда-Брауна. Этот аппарат летает за счёт свободных ионов, которые перелетают с одного электрода на другой, по пути захватывая молекулы воздуха, которые и создают подъёмную силу.

В домашних условиях удалось собрать рабочую модель ионолёта. Экспериментально доказан эффект Бифельда-Брауна. Установлены основные достоинства и недостатки ионолётов.

Ионолёт занимает определённую нишу в космической сфере. Его главное достоинство – малый расход топлива и возможность использования альтернативной энергетики (солнечной энергии) в космосе открывает широкие возможности использования его в космической сфере.