Проект 3D-модели навигации по зданию аэровокзального комплекса

Работа победителя открытой городской научно-практической конференции «Инженеры будущего» в секции «Приборостроение, робототехника, микроэлектроника, радиотехника» среди групповых работ учащихся 7−9 классов

Направление работы: Робототехника
Авторы работы: ГБОУ Школа № 354 им. Д.М. Карбышева
Предметы: Информатика
Мероприятия: Открытая городская научно-практическая конференция «Инженеры будущего» 16−17 апреля 2018 года

В своем проекте авторы рассматривают возможность оптимизации перемещения пассажиров по зданию аэровокзального комплекса. Авторы предлагают создать многоуровневый аэропорт с возможностью перемещения внутри него в трех измерениях. Многоуровневая конструкция позволит сократить расстояния между объектами, вследствие чего здание аэропорта будет занимать меньшую площадь. Для перемещения по аэропорту можно воспользоваться услугами роботов-перевозчиков.

Аэропорт имеет форму куба и состоит из нескольких уровней, на которых расположены:

Минус первый уровень: коммуникации, технические службы, зоны погрузки багажа.

Первый уровень: зона прилета.

Второй уровень: зона вылета.

Третий уровень: кафе, магазины, медпункт, мини-гостиница, комната матери и ребенка, детская игровая зона.

В аэропорту есть главный управляющий модуль. Его функции следующие:

• сбор информации о прилетающих и вылетающих рейсах,
  • управление потоками передвижения роботов,
  • прием и обработка запросов пассажиров.

Маломобильные пассажиры воспользуются услугами роботов-перевозчиков, которые смогут доставить их из зоны входа в аэровокзальный комплекс до выхода на соответствующий рейс, включая зоны регистрации, сдачи багажа и различных служб аэропорта.

Создание проекта 3D-модели навигации по аэровокзальному комплексу с возможностью оптимального перемещения пассажиров, разработка мобильных роботов-перевозчиков для помощи маломобильным пассажирам и разработка роботов-грузчиков для доставки багажа.

Результаты

Создан макет аэровокзального здания, разработана система управления перемещением роботов по зданию аэровокзального комплекса, разработан сайт в помощь пассажирам.

Оснащение и оборудование, использованное в работе

1. Конструкторы Lego Mindstorms.
  2. Микроконтроллеры EV3.
  3. Микроконтроллеры ARDUINO UNO.
  4. Web-камера.
  5. Компьютер.
  6. 3D-принтер.
  7. Роутер.

Награды/достижения

1. Робофест − 2018. Инженерный проект «Службы аэропортов» – 2-е место, лучшая командная работа.
  2. НТТМ, «Юные техники и изобретатели» 2018 г. – победитель.

Перспективы развития результатов работы

Идея создания здания аэропорта кубической формы с возможностью перемещения по нему в трех измерениях по оптимальным маршрутам с использованием роботов может быть использована при реконструкции аэропортов на юге России, например, в Анапе.

Особое мнение

«На конференции было много интересных работ, с которыми мы познакомились»