Модифицированная доска для сёрфинга с подводным крылом на электрической тяге

Работа победителей конкурса проектов и исследований «Инженеры будущего» открытой городской научно-практической конференции «Инженеры будущего» в секции «Машиностроение, транспорт» среди работ учащихся 10–11 классов

Направление работы: Машиностроение
Авторы работы: ГБОУ Школа № 2065
Предметы: Физика, Математика

В современном мире люди всё чаще отдают предпочтение активному образу жизни, и когда основу спорта такие любители уже изучили, появляется желание попробовать что-то схожее с этим занятием. На помощь приходят такие новые изобретения, как электросёрф.

Электросёрф – доска для сёрфинга с подводным крылом и мотором. Концепция модифицированной доски для сёрфинга не нова, около ста лет назад подводные крылья пробовали устанавливать на катера и яхты. Результаты таких экспериментов оказались весьма впечатляющими, удалось достичь небывалых скоростей и высокой устойчивости судов. С тех пор подводное крыло пробуют крепить ко всему, что движется по воде, в том числе на доски для сёрфинга, а в наши дни и на сёрфы с электромотором.

Электросёрф стал популярен среди любителей кайтинга, но из-за нехватки мест и ветра поклонники этого спорта вынуждены улетать в другие страны, где условия лучше. Наша модифицированная доска для сёрфинга позволяет заниматься любимым спортом, не подвязывая себя к каким-либо климатическим условиям.

Создание доски для сёрфинга с подводным крылом на электрической тяге и улучшение эффективности силового блока.

Объектом исследования является модифицированная доска для сёрфинга с подводным крылом на электрической тяге.

Предметом исследования являются методы повышения мощности работы силового блока и способы повышения надёжности для пользователя устройством.

1. Изучение рабочих аналогов.
  2. Разработка оптимальной доски с опорой на вес райдера и массу оборудования.
  3. Подбор аккумулятора с учётом длительности срока эксплуатации.
  4. Подбор винта и оптимальной частоты вращения с учётом мощности двигателя и угла атаки электросёрфа.
  5. Разработка гидроизолированных контактов для монтажа и демонтажа у мачты электросёрфа с интегрированными проводами управления трёхфазного двигателя.

1. Нога (мачта)
  20. Гидрозащитный бокс
  21. Влагозащищённый пульт управления
  22. Коммутационные провода

В начале своей работы авторы купили уже готовую доску и электросёрф.

Разработали системный блок, основываясь на данных, полученных в ходе анализа аналогов.

Затем собрали электродвигатель, установили его на доску.

После проведения нескольких тестов авторы определились с габаритами доски и сделали её под заказ.

Авторы распечатали на 3D-принтере несколько трёхлопастных гребных винтов разных размеров, используя пластик ABC, чтобы подобрать тот, который подходит к электросёрфу.

Под эти винты авторы изготовили защитный кожух, который повышает безопасность винта.

В итоге авторы собрали рабочую модель электросёрфа.

На основании рабочего устройства можно сделать выводы о том, что работа выполнена успешно. Поставленные задачи реализованы.

Тема проекта может представлять предпринимательский интерес для крупных компаний.

Мы придумали дополнительные возможности для дальнейшей работы над проектом, например, распределение системного блока в самом электросёрфе.

Мнение автора

«В ходе работы над нашим проектом мы получили большой объём новых знаний и навыков, которые пригодятся нам в будущем для учёбы и профессиональной деятельности. Участие в конференции стало для нас интересным и полезным опытом. Конференция дала возможность не только развить наши умения по представлению своей работы большой аудитории, но и получить профессиональные советы и комментарии по улучшению проекта в будущем»