Мышка для людей с ограниченной подвижностью рук

Работа победителя открытой городской научно-практической конференции «Инженеры будущего» в секции «IT в медицине, биомедицинские технологии, медицинское приборостроение, бионика» среди работ учащихся 10−11 классов.

Направление работы: Социальный инжиниринг
Предметы: Информатика, Технология

В современном мире существует очень большое количество людей, которые не могут полноценно использовать вычислительную технику из-за ограниченных возможностей здоровья. Данный проект создан для того, чтобы помочь таким людям.

Разработать модель альтернативной компьютерной мышки с ножным управлением.

• Микроконтроллер ATmega8

• Провод USB для подключения к ПК

• Два комплекта 4-канального дистанционного управления (в каждом комплекте имеется пульт-передатчик и плата приёмника)

• Кнопки IGT-2, имеющие прозрачное окошко для надписи и требующие малого усилия для нажатия, кроме того, устойчивые к ударам

• Монтажный провод МГТФ

• Электроинструмент

• Слесарный инструмент

Описание работы

Работа над проектом состояла из трёх основных этапов:

• поисковый (обоснование необходимости изготовления изделия; формулирование требований к проектируемому изделию; анализ вариантов изделия и выбор лучшего решения);

• технологический (разработка конструкции и технологии изготовления деталей изделия; разработка алгоритма работы изделия; схемотехническое проектирование; монтаж электронных компонентов; сборка и программирование изделия);

• заключительный (испытание изделия; анализ результатов).

Автор создал мышь, размещаемую на полу, которая представляет собой устройство на основе микроконтроллера ATmega8, который в сочетании с библиотекой V-USB реализует HID-устройство типа «компьютерная мышь». Функции нажатия клавиш мышки реализованы напольным пультом с 8 кнопками, нажатие которых осуществляется ногами. Кнопки подключены к двум пультам дистанционного управления. В свою очередь, приёмники от этих пультов подключены к микроконтроллеру.

Результаты работы

Изготовлен опытный образец действующего макета альтернативной мышки для людей с ограниченной подвижностью рук.

Возможность (с минимальной модернизацией) мелкосерийного производства.

Сотрудничество с вузом/учреждением при создании работы

ДТЦТПО МИЭТ

Награды/достижения

Международный салон изобретений и инноваций Архимед – участник.

Особое мнение

«Самым приятным во всём процессе было получить положительные отзывы о своей работе от людей, которые смогли на практике испытать моё устройство»