Изучение природных фотонных кристаллов методами современной микроскопии

Работа призёра открытой городской научно-практической конференции «Инженеры будущего» в секции «Прикладная физика» среди работ учащихся 10−11 классов

Направление работы: Прикладная физика
Предметы: Физика

Данный проект представляет собой исследование природных фотонных кристаллов. Проведённая работа позволила показать особенности строения структуры кристалла на природных образцах.

В настоящий момент изучением свойств фотонных кристаллов и их созданием занимаются ведущие лаборатории мира. Исследование и дальнейшее применение этих свойств актуально на сегодняшний день и позволит усовершенствовать, а местами внести новые, революционные технологии в области фотоники, оптики и микроэлектроники.

Исследовать структуру крыльев бабочек разных видов и строение камней опалов.

1. Собрать информацию о фотонных кристаллах в природе и технике.

2. Подготовить объекты исследования.

3. Получить снимки поверхности крыла бабочки и кристаллической решётки опала в оптическом микроскопе.

4. Получить АСМ-изображения.

5. Получить снимки в электронном микроскопе.

• Оптический микроскоп Nikon LV100
  • Атомно-силовой микроскоп Nanoeducator II
  • Электронный микроскоп JEOL JSM-6000PLUS

Автором была выполнена работа по исследованию структуры поверхности природных фотонных кристаллов. В рамках работы была изучена литература и подобраны доступные для изучения образцы, такие как крылья бабочек и образцы природных опалов. В процессе выполнения проекта автор самостоятельно подготовил образцы для исследования и освоил работу на оптическом и атомно-силовом микроскопе Nanoeducator II.

Результаты работы / выводы

Используя методы современной микроскопии, автор получил изображения и изучил характерные размеры микроструктуры природных фотонных кристаллов.

Сотрудничество с вузом/учреждением при создании работы

1. Учебно-научный центр функциональных и наноматериалов.

2. Московский педагогический государственный университет.

Награды / достижения

1. XVII городской научно-практической техническая конференции школьников «Исследуем и проектируем» – призёр.

2. Открытая городская научно-практическая конференция «Курчатовский проект – от знаний к практике, от практики к результату» – призёр.