Проектирование и разработка базы данных крупных торговых центров Москвы

Работа призера открытой городской научно-практической конференции «Инженеры будущего» в секции «Информационные технологии, программирование, прикладная математика, социальный инжиниринг» среди работ учащихся 10−11 классов

Направление работы: Информационные технологии
Предметы: Информатика
Мероприятия: Открытая городская научно-практическая конференция «Инженеры будущего» 18−20 апреля 2019 года

Сегодня мы живём в веке информационных технологий. Каждый из нас изо дня в день сталкивается с необходимостью обрабатывать огромное количество информации, выполнять рутинную работу. В связи с этим появляются проблемы нехватки времени и различных заболеваний, касающихся нервной системы. Таким образом, сайт автора с базой данных (БД) торговых центров (ТЦ) направлен на решение этих проблем.

По мнению автора, торговые центры очень хорошо сочетают под одной крышей основные элементы для отдыха и выполнения задач, которые необходимо решить, но нет возможности уделить этому отдельное время.

Разработка единой базы данных крупных ТЦ города Москвы в целях предоставления информации посредством web-сайта.

Описание работы

1. Исследование предметной области для выявления информации, которая должна быть показана, и основной возрастной группы, которая будет пользоваться сайтом.
  2. Идентификация исследуемых объектов предметной области в виде сущностей базы данных и идентификация характеристик через атрибуты сущностей.
  3. Построение логической модели базы данных в нотации Питера Чена и методологии IDEF1X для представления в визуальном виде.
  4. Разработка базы данных на основании логических моделей в СУБД Navicat для хранения определённой информации о торговых центрах.
  5. Создание сайта под соответствующую базу данных с помощью языков разметки HTML, CSS и языка программирования PHP, для того чтобы было удобно получать информацию из БД.
  6. Размещение сайта на сервере и подключение домена для возможности доступа к сайту любого пользователя сети, а также перевод сайта на протокол «HTTPS».
  7. Подключение базы данных к сайту для полноценного функционирования сайта.

Результаты

Создан сайт для помощи в навигации по крупнейшим торговым центрам Москвы с возможностью просмотра о них всей необходимой для посещения информации.

Оснащение и оборудование, использованное в работе

1. MS Word – оформление проектной документации.
  2. ER Modeler – создание логической модели базы данных в нотации Питера Чена.
  3. ER Assistant – создание логической модели базы данных в формате IDEF1X.
  4. Navicat Premium – физическая реализация базы данных.
  5. phpMyAdmin – создание графической оболочки для базы данных.
  6. Sublime text 2 – написание сайта.

Сотрудничество с вузом при создании работы

РТУ МИРЭА.

Награды/достижения

Школьная научно-практическая конференция «Традиции. Поиск. Открытия» − победитель.

Перспективы развития результатов работы

Функционал сайта будет в дальнейшем доработан путём добавления некоторых вспомогательных элементов:

• сортировка по определённым признакам всех элементов каждой из категорий данного сайта;
  • создание интерактивной карты для каждого торгового центра из представленной БД.

Особое мнение

«Работать в инженерном классе очень приятно, потому что я погружаюсь в среду, где комфортно работать и можно найти людей со сходными интересами, а по проектам нас постоянно консультируют как в школе, так и в университете, где проходил курсы.

К тому же, часто были организованы выездные экскурсии на различные предприятия в рамках мероприятий проекта. Надеюсь, что в следующем году будет так же интересно»