Проблема загрязнения окружающей среды бытовыми отходами. Моделирование удобной «корзины» для раздельного сбора мусора

Работа призёра открытой городской научно-практической конференции «Инженеры будущего» в секции «Строительство, дизайн и архитектура» среди работ учащихся 10−11 классов

Направление работы: Дизайн
Авторы работы: ГБОУ Школа № 1454 «Тимирязевская»
Предметы: Информатика, Черчение, Экология

Загрязнение окружающей среды – глобальная проблема человечества. Одним из её аспектов является бытовое загрязнение. Ситуация с утилизацией ТБО во многих регионах мира оставляет желать лучшего: обычный мусор наносит вред хозяйственной деятельности и качеству жизни людей, а продукты его разложения негативно влияют на большую часть процессов в биосфере.

Цель работы

Смоделировать многосекционную ёмкость для раздельного сбора бытовых отходов в домашних условиях.

1. Проанализировать информацию о существующей проблеме.

2. Исследовать мировой опыт борьбы с мусором и сделать выводы.

3. Разработать вопросы для анкетирования.

4. Провести опрос и проанализировать результаты опроса.

5. Представить результаты анализа в виде графиков и диаграмм.

6. Начертить модель простой конструкции для раздельного сбора мусора в домашних условиях.

7. Создать прототип.

8. Опробировать конструкцию в домашних условиях.

• Компьютер и ПО для создания 3D-модели

В ноябре 2019 года был проведён опрос учащихся 9–11 классов Школы № 1454 в рамках тематики раздельного сбора твёрдых бытовых отходов.

По результатам исследований в программе для 3D-проектирования (SketchUp) была создана модель многосекционной ёмкости для раздельного сбора бытовых отходов. Ёмкость представляет из себя каркас для установки контейнеров, промаркированных цветами согласно европейским нормам. Самый крупный контейнер предназначен для пластика. Отсеки поменьше по умолчанию предназначены для макулатуры и картона; стекла; пищевых отходов. Размер конструкции 500х500х250мм, что позволяет разместить её в любом удобном месте в доме (например, на кухне). В случае необходимости можно изменять конфигурацию ёмкости, используя контейнеры в соответствии с персональными потребностями.

Каждый из нас ежегодно выбрасывает довольно большое количество мусора, важно найти правильные способы обращения с бытовыми отходами, так или иначе прийти к их раздельному сбору и переработке во благо чистого будущего.

1. Загрязнение окружающей среды, в т. ч. бытовыми отходами, – огромная и трудноразрешимая для человечества проблема. Большая часть отходов в стране в смешанном виде выбрасывается и увозится на свалки.

2. Пластик и продукты химической промышленности вместе с перегнивающей, но не компостирующейся органикой на свалках вредят целым регионам, загрязняя почву, воздух и воду.

3. Проблема загрязнения многократно усугубилась за последние сто лет с бурным развитием промышленности.

4. Решения проблемы – раздельный сбор с дальнейшей переработкой и использованием вторичного сырья с целью снижения уровня повторного загрязнения.

5. В ходе опроса выяснилось, что 76 % респондентов обеспокоены экологической обстановкой в центральной части России. При этом только 34 % опрошенных сортируют отходы.

6. Молодёжь в курсе существующей проблемы, и мои сверстники готовы к активным действиям на благо планеты.

7. Необходимо налаживать производство и реализацию приспособлений для раздельного сбора мусора и информировать об этом население.

8. Создана модель компактного мусорного «ведра» для раздельного сбора – многосекционная ёмкость, позволяющая упростить процесс сортировки мусора дома и потенциально способная увеличить долю правильно отсортированных и перерабатываемых бытовых отходов среди всех ТБО. Может быть использована в квартирах и детских учреждениях. Прототип не создан.

Подобные ёмкости смогли бы послужить популяризации раздельного сбора бытовых отходов и стать ключом к решению проблемы.

Награды/достижения

Практический тур регионального этапа ВСОШ по экологии – победитель.

Мнение автора

«Работа выполнена на актуальную тему, ориентирована на практическое применение.

Проект «Инженерный класс в московской школе» позволил мне расширить свои знания в разных научных областях, принять участие в «Инженерных каникулах» и других познавательных мероприятиях, требующих активного участия.

Конференция «Инженеры будущего» дала возможность реализовать мои идеи и поделиться ими с широкой аудиторией»