Интеллектуальный комплекс систем оповещения с применением GSM-модуля

Работа призёра открытой городской научно-практической конференции «Инженеры будущего» в секции «Приборостроение, микроэлектроника и схемотехника» среди работ учащихся 10−11 классов

Направление работы: Приборостроение
Предметы: Информатика
Мероприятия: Открытая городская научно-практическая конференция «Инженеры будущего» 18−20 апреля 2019 года

Создание максимально удобной в использовании и бюджетной системы сигнализации, имеющей открытый код и возможность расширения и настройки.

• Научиться основам электроники.
  • Научиться работать с Arduino и языком программирования C++.
  • Подключить gsm-модуль к Аrduino, настроить его работу.
  • Разобраться в работе протокола smtp.
  • Написать прошивку.
  • Собрать проект на макетной плате.
  • Спаять финальную версию.
  • Сделать корпус.

Созданный в рамках проекта прибор при помощи магнита, установленного на дверь, и датчика магнитного поля (геркона), установленного на коробку двери, детектирует несанкционированное проникновение в какое-либо помещение. Далее при помощи GSM-модуля Arduino подключается к точке доступа интернет и отправляет сообщение о произошедшем инциденте пользователю на электронную почту либо на телефон по SMS.

Результат

В ходе проектной работы была создана максимально удобная в использовании и бюджетная интеллектуальная система сигнализации, имеющая открытый код и возможность расширения и настройки.

Оснащение и оборудование

• Arduino NANO
  • GSM-модуль SIM868
  • Модуль геркона KY-21
  • Два резистора на 1 ком, т
  • Транзистор MOSFET
  • Макетная плата для пайки
  • Блок питания 9V

Комплекс систем оповещения является решением, легко расширяемым и изменяемым под задачи. Есть возможность встроить любое количество модулей и датчиков, основываясь на пожелании заказчика. Также возможно объединение системы с другими устройствами для их совместной работы.

Сотрудничество с вузом при создании работы

РТУ МИРЭА

Особое мнение

«Обучение в инженерном классе даёт широкую возможность для реализации своих возможностей, например, участие в городской научно-практической конференции «Инженеры будущего». Работа над проектом «Интеллектуальный комплекс систем оповещения с применением gsm-модуля» была интересна и познавательна. Дальнейшей нашей задачей является не останавливаться на достигнутой цели, стремиться идти и развиваться дальше по выбранному профилю»