Наушники для слабослышащих с использованием технологий 3D-моделирования и печати

Работа победителя конкурса проектов и исследований «Инженеры будущего» Открытой городской научно-практической конференции «Инженеры будущего» в секции «3D-моделирование, 3D-печать и VR/AR-технологии»

Направление работы: 3D-моделирование
Предметы: Информатика

Обычные наушники невозможно использовать со слуховым аппаратом, а если один человек будет учиться или работать по громкой связи, то он станет мешать другим.

Специальные наушники для слухового аппарата делают более комфортным дистанционное обучение и качественное прослушивание музыки и видео для слабослышащих людей, а также улучшают качество жизни людей, совместно проживающих с пользователем слухового аппарата, поскольку достигается снижение общего уровня звуковой нагрузки, актуальное особенно в вечернее и ночное время.

Целью проекта является помощь слабослышащим людям в решении проблемы совместимости наушников со слуховым аппаратом.

Определена проблема: обычные наушники несовместимы со слуховыми аппаратами.

1. Создать 3D-модель наушников, совместимых со слуховым аппаратом, для этого сначала сделать 3D-модель слухового аппарата.
  2. Осуществить печать корпуса разработанной модели на 3D-принтере.
  3. Собрать модель: подобрать динамики и приклеить их на верхнюю крышку корпуса, провести провода и соединить их с динамиками, склеить верхнюю и нижнюю крышки корпуса.
  4. Протестировать модель на слуховом аппарате.
  5. Сделать стоимость наушников наиболее оптимальной.

• Печать производилась на принтере Dobot Mooz 1
  • Модель была создана в программе Autodesk Fusion 360.

Автор разработал недорогие и удобные наушники, представляющие собой накладки обтекаемой формы, с внутренней стороны повторяющие точные формы слухового аппарата, с крепежами на слуховой аппарат – динамики наушников передают аудиодорожку микрофону на слуховом аппарате, что позволяет качественно прослушивать аудио в слуховых аппаратах без дополнительных неудобств.

Этапы работы

1. Определение проблемы, возникающей у слабослышащих людей
  2. Анализ аналогов решения
  3. Моделирование
  4. D-печать
  5. Сборка наушников из комплектующих
  6. Тестирование

Для разработки проекта в программе Fusion 360 были применены методы полигонального и параметрического моделирования.

Работа в полном объёме выполнена автором под руководством педагога.

Были проведены 3D-печать наушников и успешное тестирование разработки.

В перспективе возможно массовое производство, так как разработка превосходит все аналоги и решает проблему слабослышащих людей.

Награды/достижения (в каких конкурсах и с какими результатами выставлялась ранее эта работа)

Региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по технологии – призёр.

Мнение автора

«Мне доставило удовольствие работать над проектом, который улучшит жизнь людей, и приятно, что мою работу высоко оценило жюри конференции «Инженеры будущего»