Макет ветрогенератора с вертикальной осью

Работа призёра открытой городской научно-практической конференции «Инженеры будущего» в секции «3D-моделирование, 3D-печать и VR/AR-технологии» среди работ учащихся 10−11 классов

Направление работы: 3D-моделирование, 3D-печать
Авторы работы: ГБОУ Школа № 2070
Предметы: Информатика

Проблемы исчерпаемости природных ресурсов и ухудшения экологии Земли вынуждают обратить внимание на использование альтернативных, экологически чистых источников энергии. В сравнении с другими источниками использование хаотично движущихся воздушных масс в атмосфере является вполне реальной задачей для преобразования в электрическую энергию с использованием ветрогенератора.

Развитие принципов экологически чистой энергетики на примере проектирования конструкции ветрогенератора, демонстрация принципов работы данной энергоустановки.

1. Создать альтернативный источник энергии в виде ветрогенератора.

2. Создать чертёж макета.

3. Сделать трёхмерную модель каждой составляющей детали в виртуальной среде КОМПАС-3D / Fusion 360.

4. Создать модели деталей в реальном масштабе.

5. Напечатать детали на 3D-принтере.

6. Собрать модель.

• Программа «КОМПАС-3D/Fusion 360»
  • 3D-принтер

Автор выбрал актуальную на данный момент тему для проекта. Он грамотно выполнил свою работу (разработка и моделирование макета ветрогенератора в программе для 3D-моделирования, а также его печать). Всё оборудование было выбрано целесообразно.

1. Знакомство с современным направлением послойного «выращивания» деталей машиностроения абсолютно любой конфигурации с использованием аддитивных технологий.

2. Обучение трёхмерному моделированию в программах КОМПАС-3D/Fusion 360.

3. Ознакомление с технологией 3D-печати.

4. Разработка и печать полноразмерного функционального подвижного объекта с использованием виртуальных средств проектирования.

Проект направлен на развитие ветрогенератора с вертикальной осью как более простого и эффективного вида экологически чистого электрогенератора в сравнении с ветрогенератором с горизонтальной осью.

Сотрудничество с вузом/учреждением при создании работы

РТУ МИРЭА.

Мнение автора

«Я считаю, что тема моего проекта является актуальной на данный момент. Надеюсь, что ветрогенераторы с вертикальной осью в дальнейшем будут развиваться как один из наиболее простых и эффективных видов электрогенераторов»