Создание компоновочной схемы фандомата для утилизации алюминиевых банок

Работа победителя открытой городской научно-практической конференции «Инженеры будущего» по направлению «Инженеры» в секции «3D-моделирование, 3D-печать и VR/AR-технологии» среди работ учащихся 7−9 классов

Направление работы: Конструирование
Предметы: Физика, Информатика

Ресурсосбережение, обеспечение экологической безопасности, рационального использования природных ресурсов и охраны окружающей среды в настоящее время являются приоритетными направлениями в рамках реализации курса на устойчивое развитие российского государства.

В 2020 году правительство Москвы запустило программу по раздельному сбору отходов. Участие в программе добровольное, никаких штрафов не предусмотрено. Одной из важнейших задач разных уровней является создание системы, позволяющей минимизировать количество захораниваемых отходов, максимально обеспечив при этом ресурсосбережение, повторное вовлечение в хозяйственный оборот утилизируемых компонентов отходов в качестве сырья, материалов, изделий, превращение отходов во вторичное сырьё для изготовления новой продукции и получения энергии.

Алюминий – самый распространённый металл, но его добыча требует колоссальных материальных и энергетических затрат. Автором разработана компоновочная схема фандомата и создан прототип, позволяющий принять и сжать алюминиевую банку до 10 раз в автоматическом режиме.

Создание компоновочной схемы фандомата для утилизации алюминиевых банок, способной обеспечить повышение его эффективности.

1. Формирование компоновочной схемы компактных фандоматов для утилизации алюминиевых банок.
  2. Выбор способа подачи продукции в фандомат и проектирование системы загрузки.
  3. Проектирование и подбор комплектующих для схемы управления фандоматом.
  4. Поэтапная сборка прототипа из созданных модулей.
  5. Проведение экспериментов по определению эффективности принятых решений.

• Программа «Компас-3D»
  • Программа «Autodesk Fusion 360»
  • Программа «Autodesk Tinkercad»
  • Тиски слесарные
  • Наборы шестигранных и рожковых ключей
  • Поршневой масляный компрессор Gigant LAS 24/1500
  • Распределитель пневматический с электромагнитным управлением
  • Цилиндр пневматический силовой
  • Набор фитингов и шлангов
  • Контроллер «Arduino UNO»
  • Сервомотор
  • УЗ-датчик расстояния
  • Источник питания 220/24 В
  • Дрель аккумуляторная
  • 3D-принтер Anycubic

Для каждого из модулей фандомата были созданы 3D-модели в программном комплексе Компас-3D и Autodesk Fusion 360. С помощью Autodesk Tinkercad создана модель системы управления и программа управления, которую перенесли в среду Arduino IDE.    Затем на базе моделей были созданы чертежи деталей будущего фандомата.

Все детали фандомата были изготовлены на базе ГБОУ Школа № 1566. Самостоятельная сборка пресса осуществлялась автором в соответствии с подготовленными сборочными чертежами.

Автор провёл ряд экспериментов, подобрал оптимальное давление в системе, позволяющее уменьшить объём банки в 10 раз, а также временные интервалы для безупречной работы системы.

В результате работы над проектом поставлены и решены следующие задачи.

1. Разработан базовый прототип фандомата для алюминиевых банок на базе созданной компоновочной схемы.
  2. Создан модуль системы подачи тары с возможностью установки в фандоматы различных типоразмеров.
  3. Подобраны необходимые компоненты системы управления, которые позволили реализовать проект на практике.

При непосредственном участии автора фандомат мод. ФДМ.700 прошёл всесторонние опытные испытания в ГБОУ Школа № 1566, обеспечивая эффективное решение задачи по прессованию алюминиевых банок.

При пробных включениях фандомата было обнаружено, что сжатые банки неудобно удалять из него через верхнюю крышку. Для решения этой проблемы решено сделать в корпусе с задней стороны дополнительный проём для выемки готовой тары, а корпус фандомата сделать прозрачным для привлечения дополнительного внимания. Также предполагается оснастить данный пресс устройством считывания штрих-кода, с помощью которого можно было бы определять тип загруженной тары. Планируется разработать балльную систему стимулирования за сданную продукцию.

Сотрудничество с вузом/учреждением при создании работы

Открытая городская научно-практическая конференция «Наука для жизни-2022» – победитель;
«Ресурсосбережение: инновации и таланты-2022» – победитель;
«Новые технологии-2022» – победитель;
«Юные техники и изобретатели-2022» – победитель.

Мнение автора

Открытая городская научно-практическая конференция «Инженеры будущего» была хорошо организована. Мероприятие мне понравилось, были показаны необычные и интересные работы. Хотелось бы, чтобы представленные инженерные проекты были реализованы в будущем, а в конференции принимали участие всё больше и больше школьников»