Система автоматизированного контроля врача-анестезиолога

Работа призёра открытой городской научно-практической конференции «Инженеры будущего» в секции «IT в медицине, биомедицинские технологии, медицинское приборостроение, бионика» среди работ учащихся 10−11 классов

Направление работы: IT в медицине
Предметы: Информатика
Мероприятия: Открытая городская научно-практическая конференция «Инженеры будущего» 18−20 апреля 2019 года

Разработка компьютерной системы на базе специализированной медицинской установки, реализующей функцию длительного непрерывного измерения одного или нескольких физиологических параметров, с предоставлением возможности автоматизированного контроля работы врача-анестезиолога с учётом жизненно важных данных пациента, наличия у пациента аллергии на определённый препарат, качества и дозы введённого препарата.

Реализованный программный комплекс состоит:

1) из драйвера «монитора пациента»;

2) программы пользовательской оболочки «Журнал анестезиолога».

Программа-драйвер «монитора пациента» обеспечивает:

1) приём показаний с датчиков монитора пациента;

2) обработку информации о физиологических параметрах пациента;

3) преобразование информации в текстовый и графический формат для дальнейшего отображения в «Журнале анестезиолога».

При построении пользовательского интерфейса «Журнала анестезиолога» разработана программная оболочка с двумя режимами работы:

• режим «монитор», поддерживающий обработку получаемых непосредственно с медицинского оборудования параметров, измеряемых «монитором пациента»;
  • режим «врач». Программно-реализованный «Журнал анестезиолога» обеспечивает:

задание временных интервалов измерений параметров состояния пациента;

сохранение данных о пациентах и их «листов операций»;

фиксацию критического состояния пациента.

Результат

Реализованный программный комплекс состоит: 1) из драйвера «монитора пациента»; 2) пользовательской оболочки «Журнал анестезиолога». Программа-драйвер «монитора пациента» обеспечивает: приём показаний с датчиков монитора пациента; обработку информации о физиологических параметрах пациента; преобразование информации в текстовый и графический формат для отображения в «Журнале».

Оснащение и оборудование

Технической основой разработанной системы автоматизированного контроля является специализированная медицинская установка – монитор Visiomod patient monitor компании-производителя Uzumeu c возможностью отображения, обзора, хранения и передачи физиологических параметров пациента во время операций с использованием SpO2, Temp, IBP и других датчиков.

Инструментальным средством программной реализации компьютерной системы послужила интегрированная среда разработки Microsoft Visual Studio с использованием языка C++.

Хранение исходной информации и значений результативных показателей организовано в форме базы данных на основе MySQLite.

Практическое внедрение предложенного в проекте компьютеризированного контроля деятельности анестезиолога приведёт к технологическому изменению ведения документации анестезиолога:

• сократит трудозатраты по ведению журнала анестезиолога,
  • повысит качество работы врачей,
  • позволит обезопасить пациентов больниц от нежелательных физиологических последствий ошибочных действий анестезиологов (паралич отдельных частей или всего тела, неожиданная смерть и др.);
  • исключит возможность сокрытия профессиональной несостоятельности врачей.

Выполненная разработка имеет существенное практическое значение: она может быть использована государственными поликлиниками, больницами, частными медучреждениями РФ, имеющими лицензию на проведение анестезиологических и реанимационных вмешательств, которые приобрели аналогичные мониторы.

Награды/достижения

Московский городской конкурс исследовательских и проектных работ − участник заключительного этапа.

Всероссийский конкурс научных работ «Юниор» − приз молодёжного жюри.

Всероссийский форум научной молодёжи «Шаг в будущее» − призёр. Всероссийский открытый конкурс юношеских исследовательских работ им. В.И. Вернадского − призёр.

Особое мнение

«Выполнение проекта позволило на практике реализовать социально значимую идею. Участие в инженерных конференциях дало колоссальный опыт: много интереснейших идей, умных людей, знающих экспертов. В процессе представления работы было получено много полезных советов, которые определили направления для дальнейшего совершенствования и развития проекта.

Участие в проекте «Инженерный класс в московской школе» реально даёт возможность объединить свои творческие способности и теоретические знания в области технических дисциплин, позволяя уже при обучении в школе познакомиться с ведущими вузами и при поддержке учителей и научных руководителей попробовать воплотить свои идеи в жизнь»